Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Спорт26 сентября 2012

Мужской поступок. Локаут по-новому раскрывает характер хоккеистов

Россия. Российские хоккеисты, вернувшиеся из-за океана на время вынужденного отпуска, оказались в центре внимания спортивной общественности, и на первый план порой выходят не столько спортивные, сколько человеческие качества.

5771 просмотр 18
Мужской поступок. Локаут по-новому раскрывает характер хоккеистов

На какое-то время каждая суперзвезда российского хоккея, имеющая крупные контракты в НХЛ, вынуждена самостоятельно принимать решение о том, где и как провести «застойный» период. Свобода – дело соблазнительное. Никто не пожелал отсидеться в отпуске за свой счет, и подписал контракты с российскими клубами. И вот в этом отношении ярко, как на лакмусовой бумажке, проявились патриотические и человеческие качества наших суперзвезд.

Конечно, вряд ли кто-то вправе осуждать Ковальчука, который, лишившись 11 миллионов заокеанского гонорара, пришел выступать за питерский СКА. Армейцы согласились заплатить легенде мирового хоккея много меньше – 5 миллионов долларов. При этом родной клуб Ковальчука – московский «Спартак», только-только вернувшийся в КХЛ из Высшей лиги, смог предложить своему звездному воспитаннику лишь 500 тысяч, и явно проиграл бюджетный спор с питерцами. Лучший снайпер «Атланты» выбрал деньги, что вполне логично для профессионального спортсмена, привыкшего жить на широкую ногу.

Не послужил для Ковальчука примером для подражания и поступок его товарища – баскетболиста Андрея Кириленко, который год тому назад пришел играть в ЦСКА, и свою зарплату во время локаута отдавал в благотворительный фонд.

Куда больше повезло Евгению Малкину, который в этой ситуации смог совместить приятное с полезным. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что звездный воспитанник «Металлурга» озвучил свою готовность играть за Магнитку задолго до обсуждения зарплатной части. И контракт, подписанный практически моментально, для него стал лишь формальностью. Как и для другого магнитогорца – Николая Кулёмина.

Больше всех удивил и заставил расчувствоваться российских болельщиков двукратный чемпион мира Александр Сёмин. Один из сильнейших российских хоккеистов НХЛ решил вернуться в свой родной Красноярск и играть в команде «Сокол». При этом Александра нисколько не смутил тот факт, что «Сокол» является крепким середнячком второго дивизиона – Высшей хоккейной лиги России. Сейчас команда и вовсе находится на 20 месте турнирной таблицы, состоящей из 27 команд ВХЛ.

Бюджет «Сокола», безусловно, ни коим образом не смог бы осилить контракт Александра, и поэтому форвард «Каролины» уже заявил, что от зарплаты отказывается. А если клуб решит выплачивать ему какие-либо премиальные, то он с удовольствием отдаст их на покупку клюшек в красноярские школы.

Умилило российскую аудиторию и желание Сёмина порадовать своей игрой 90-летнюю бабушку, которая, несмотря на почтенный возраст, является одной из самых преданных болельщиц внука. С гордостью говорит про своего сына и отец Александра, который поддержал стремление Сёмина-младшего забыть на какое-то время о высоких гонорарах и показать болельщикам Красноярска мастер-класс, а заодно и поправить турнирное положение городского клуба.

Комментарии, как говорится, излишни…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка