Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Спорт9 февраля 2013

Геннадий Величкин: «С Малкиным расстались культурно, по-доброму»

Магнитогорск. Вице-президент магнитогорского «Металлурга» - команды, которая после окончания локаута лишилась Евгения Малкина и Сергея Гончара и попала в пике, - рассказал «СЭ» о планах своего клуба, одного из самых обеспеченных в КХЛ.

6973 просмотра 19
Геннадий Величкин: «С Малкиным расстались культурно, по-доброму»

В последние недели неоднократно приходилось слышать слова игроков и тренеров других команд о том, что в плей-офф на «Востоке» предпочтительнее попасть на «Магнитку»...

Такие слова нас серьезно задевают. Но и подзадоривают команду, дают ей дополнительный стимул для работы. Еще больше адреналина в крови вырабатывается!

Согласитесь, никто не поймет, если «Магнитка», которая в КХЛ по-прежнему считается «олигархом», не пройдет хотя бы два раунда плей-офф…

Полностью согласен. Мы обязаны выходить в финал конференции. У нас для этого достаточно мастеров. Есть лидеры - сборники Мозякин и Бирюков, есть приличные иностранцы в лице Ходжмэна и Цукарелло. Плюс подтянули новичков - Королюка и Гулаша.

По ходу сезона вам пришлось создавать, по сути, две новые команды, поскольку энхаэловцы во главе с Малкиным вернулись за океан. Может, напрасно Евгения подписывали?

Неужели вы думаете, что «Магнитка» могла не позвать его к себе?! Это был бы нонсенс! Малкин - лучший игрок мира. И ситуация с его отъездом для нас весьма чувствительна, ведь к хорошему привыкаешь быстро. Мы понимали, что с ним нам по плечу любые задачи. Была стопроцентная уверенность в своих силах. Сейчас такого нет. Но мы знаем, что молодые ребята получили огромную помощь. Поиграть вместе с Женей Малкиным - это дорогого стоит.

Почему Малкин в отличие, скажем, от Ковальчука прекратил выступление в КХЛ за шесть дней до официального завершения локаута?

Это нас совершенно не задело. Все равно надо было начинать перестраивать команду, одна игра ничего бы не решала. Женя был с нами, на том матче в Москве с ЦСКА сидел на трибуне. Мы с ним разговаривали. Малкин до последнего сомневался: может, стоит выйти и сыграть. Однако есть масса мелочей, с которыми надо считаться. Новость об окончании локаута застала Малкина в Праге, потом надо было лететь в Магнитогорск через Москву, причем рейса пришлось бы ждать в столице целые сутки. К тому же вы не представляете, сколько ему всего надо было решить, - личные дела, чисто организационные моменты, разъезды. У нас даже мысли не возникло, чтобы жестко ставить вопрос в стиле «обязан играть». Культурно и по-доброму все решили. Конечно, нам было грустно. Я сутки молчал - просто не мог говорить. Какой-то комок в горле стоял. Жалко было: ведь еще чуть-чуть - и «Магнитка» могла стать командой-мечтой. Коллективом, где есть и звезды мирового уровня, и свои воспитанники.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Михаил Зислис, «Спорт-Экспресс»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка