Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Спорт1 марта 2014

«Человек начинает лазать раньше, чем ходить». У магнитогорских спортсменов появится свой скалодром

Магнитогорск. В легкоатлетическом манеже вскоре начнет работать скалодром, доступный как профессиональным спортсменам, так и любителям.

5736 просмотров 16
«Человек начинает лазать раньше, чем ходить». У магнитогорских спортсменов появится свой скалодром

Легкоатлетический манеж станет тренировочной базой скалолазов. Строительные работы завершены – базовая часть скалодрома смонтирована. Дело за малым – оснастить сооружение зацепами и художественно оформить. На стене уже вырисовываются очертания дизайнерского замысла: покрытая льдом неприступная вершина, у подножия которой бродит белая медведица с медвежонком.

Спортивный снаряд вызывает интерес не только у скалолазов, но и у легкоатлетов, многоборцев, теннисистов, в общем, у тех, кто тренируется в этом спорткомплексе. Стоит отметить, что представители Городского клуба туристов руководят рабочим процессом. Кому, как ни профессионалам, фанатикам скалолазания лучше прочих знать о том, какие они, настоящие скалы?

Магнитогорску есть чем гордиться – впечатляющих результатов в лазании, как на тренажёрах, так и на «живых» ледовых и скальных массивах достигли Николай Швед, Максим Власов, Оксана Олейникова и Игорь Файзулин.

«Я считаю, что они фанатики своего дела, просто влюблены в это пожизненно. Скалолазание – их выбор, их жизнь, их кредо», - отмечает директор спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Александр Бердников.

Строительство лазательной поверхности в легкоатлетическом манеже производится по европейской технологии, международным стандартам и, конечно, учитываются и рекомендации самих спортсменов-скалолазов Городского клуба туристов:

«Свой скалодром мы начали делать давно, лет пять назад, опять же по согласованию с этими фанатиками, которые ходили, искали себе какие-то возможности для создания лучших условий занятия спортом», - добавляет Александр Бердников.

На базе Городского клуба туристов уже работает один скалодром. Тренажёры для скалолазания сделаны самими же спортсменами, причем работы финансировались из личных сбережений. Альпинистская стенка пользуется популярностью у магнитогорцев, особенно у юношей. К сожалению, площадь помещения не позволяет вместить более пятнадцати взрослых спортсменов за одну тренировку. Как утверждает инструктор по скалолазанию Анастасия Маслакова, в рекламе клуб экстремальных видов спорта, отдыха на природе не нуждается.

«Скалолазание включает разностороннюю подготовку, развивает все физические качества: силу, выносливость, технику, гибкость, координацию. Это достаточно естественный вид спорта, потому что человек начинает лазать раньше, чем ходить. Плюс, является интеллектуальным видом спорта, без этой составляющей здесь делать нечего».

Уже в середине марта состоится открытие спортивного объекта, в это же время на новеньком скалодроме планируется проведение Чемпионата и Первенства Челябинской области по скалолазанию. С весны площадка для скалолазания будет доступна любому желающему. Скалодром делится на профессиональный, полупрофессиональный и любительский секторы сложности. Спортивный инструктор даст рекомендации по эксплуатации тренажёра, поставит технику движений, что позволит избежать переломов, растяжений мышц и прочих травм. Развлекательный характер скалодром найдёт и на спортивных стартах, проводимых для семей работников Магнитогорского металлургического комбината.

«Никаких секций открывать мы не планируем, потому что таких спортивных школ нет в принципе. Привлечем спортсменов из области ледо- и скалолазания, и они будут работать здесь как инструкторы», - рассказал директор спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск».

На сегодняшний день скалолазание в России постепенно развивается, привлекает не только профессионалов, но и любителей. Конечно, уступает странам Европы, где популярность скалолазание более массовый вид спорта. Возможно, ледолазание включат и в программу зимних Олимпийских игр. В то время, как Федерация альпинизма в России активно продвигает скалолазание в состав «олимпийской семьи», наши магнитогорские покорители вершин усердно тренируются и радуются свежевыкрашенному спортинвентарю.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка