94.09

100.53

Новости / Спорт20 апреля 2014

«Реваншировались»! «Магнитка» сравняла счет в финальной серии Кубка Гагарина

Магнитогорск. Гости из Чехии не смогли сдержать первое звено хозяев: 3 из четырёх шайб на счету лидеров магнитогорцев. Василий Кошечкин отразил буллит, а Мозякин повторил рекорд КХЛ

7008 просмотров 9

В состав хозяев на матч не был заявлен Казионов. Вместо него появился Григоренко, но и то лишь 13-м форвардом. Со старта встречи пошла динамичная и жесткая «рубка». Даже Зарипов не чурался силовой борьбы, дважды неласково встретив противника возле борта. Контратаки чехов были опасны, но Кошечкин и оборона хозяев действовали неплохо. Единственным реальным шансом отличиться в первом периоде не воспользовался Айзеведо, угодивший в штангу.

К счастью, хозяевам удалось первым открыть счет: Богдан Потехин отличился во второй раз за «плей-офф». Упрочить перевес с ходу не получилось. Более того, оборона «Магнитки» упустила Ржепика на рандеву с Кошечкиным. Тимкин нарушил правила и спас команду от гола, но был назначен буллит. И тут Василий Кошечкин к радости переполненной «Арены-Металлург» «потащил» штрафной бросок! Первое звено хозяев словно бы осознало, что «львят» надо продолжать выводить из равновесия. Усилиями этой тройки преимущество «сталеваров» удвоилось. Зарипов, обещавший, что о «Металлурге» пятничном, то есть безвольном, не готовом к финалу, в воскресенье мы не вспомним, на деле доказал свои слова, забросив шайбу с передач Ли и Мозякина.

После этого чехи полетели драться. Спустя несколько секунд после второй шайбы О'Бирн и Ржепик полезли на Паре и Брента. По итогам противостояния хозяева получили четыре минуты большинства и первое звено вновь отличилось заброшенной шайбой: на этот раз с передач Зарипова и Мозякина отличился Коварж. После того как в начале третьего периода Мозякин забросил четвертую шайбу, все в матче стало ясно.

Нам остаётся добавить, что набрав 3 (1+2) очка в матче, капитан «Металлурга» повторил рекорд «плей-офф» КХЛ: 22 (8+14) очков в 16 играх. Напомним, что эта шайба стала для Сергея первой в пяти последних встречах. Окончательный счет матча в его концовке установил Айзеведо – 4:1.