93.44

99.58

Новости / Спорт23 апреля 2014

Остаётся верить! «Магнитка» в драматичном матче уступила «Льву» в Праге

Прага. За 27 секунд до конца встречи магнитогорцы упустили возможность довести дело до первого овертайма в финальной серии Кубка Гагарина. «Злым гением» для уральцев стал Азеведо.

6785 просмотров 8

Уже на первых минутах стало понятно: шансов на победу вчерашним вечером у гостей немного. Дело в том, что в подавляющем большинстве матчей, в которых чехи открывали счет, они побеждали. Сегодня уже на второй минуте Секач вылез из-за ворот и отправил шайбу за спину Кошечкину. Защитники гостей эпизод «проспали» - 0:1.

Шансов пропустить больше было немало: при переполненных трибунах (на «О2» арене был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ) хозяева играли вдохновенно и остро. Магнитогорцы действовали в оборонительном ключе. Контратак организовать не удавалось. Финальная серия обнажила, пожалуй, главную «болевую точку» в игре нашего клуба. Молодой линии обороны не хватает мастерства для того, чтобы начинать опасные контратаки первым пасом и концентрации в ключевых эпизодах игры ей тоже явно не достаёт.

К чему никак нельзя было предъявить претензий, так это к желанию бороться за победу, и грызть лед, выигрывать силовую борьбу у бортов. В этом, кстати, в большей степени была замечена не компания здоровых парней в составе «Металлурга» - намекаем на Осалу, Тимкина, Платонова, а Коварж и, что удивительно и приятно, Мозякин. Сергей очень кстати напомнил о том, что и забивать «Льву» может. В концовке второго периода его шикарнейший бросок в большинстве стал для Веханена не берущимся – 1:1!

В третьем периоде заметно осложнил жизнь партнёрам дважды удалившийся Брент. Со второй попытки Азеведо вывел свою команду вперед. До конца основного времени игры оставалось около десяти минут. В роли палочки-выручалочки выступил Фрэнсис Паре – его гол на 59-й минуте многих мог убедить в том, что без овертайма в Праге не обойдется. Многих, но не всех… Джастин Азеведо за 24 секунды до конца основного времени забросил свою вторую шайбу в матче и подарил «Льву» вторую победу в серии – 3:2.