6 мая

5 мая

4 мая

Новости / Спорт25 апреля 2014

Рекордсмен, капитан, гений! Вдохновенная игра Мозякина обеспечила «Металлургу» важную победу

Прага. Дважды уступая по ходу четвертой игры финальной серии, «Магнитка» умудрилась переиграть «Лев» со счетом 5:3.

8663 просмотра 13

Момент истины, матч жизни и смерти, одна из главных игр в истории магнитогорского хоккея. Все это о нем, о четвертом матче финала Кубка Гагарина между «Львом» и «Металлургом». Финала, в котором чехи вели со счетом 2:1. Исход четвертой игры мог либо «вернуть» «сталеваров» в сражение за главный трофей европейского хоккея, либо «похоронить» почти все надежды на его завоевание.

Хоккеисты «Магнитки» явно были против похорон собственных кубковых амбиций! Вот на первых минутах Хабаров лезет вперёд, в атаку: он помнит, что позавчера самолично подарил «Льву» лидерство в серии, допустив грубый ляп на последних секундах равной по счету игры. Уже на четвертой минуте Ярослав отчасти искупает свою вину, открывая счет в обозреваемом матче с передачи Тимкина – 1:0. Но оборона «Магнитки», играющая без провалов – это фантастика. Словно бы напоминая об этом, Терещенко в зоне обороны выполняет «корявую» передачу на Юнькова. Шайбу перехватывает Улльстрем – 1:1. После того, как Айзеведо (этот канадец с португальскими корнями просто неудержим в этой серии!) выводит свою интернациональную команду вперёд, настроение у многих болельщиков «Магнитки» явно испортилось. Но у нашей команды есть Серёжа Мозякин – палочка-выручалочка, непререкаемый лидер и попросту говоря игрок мирового уровня. Его действия на площадке в четвертом матче – это высший хоккейный пилотаж! В концовке первого периода он набирает свой первый за матч результативный балл, выступив одним из соавторов гола Антипина – 2:2.

Защитник хозяев Онжей Немец понимает, что интрига – это главный ингредиент хоккея. Именно поэтому решает её возродить и вновь выводит хозяев вперёд – 3:2. Мозякина, судя по всему, обуял азарт погони. А когда Сергей Валерьевич буен, то любой «Лев» становится прирученной кисой. Впрочем, пора мой восторженный клёкот разбавить скупыми, но информативными фактами. С передачи Сергея Мозякина счет в матче вновь сравнял Антипин. Перед тем, как набрать очередной ассистентский балл, Мозякин вволю покуражился с шайбой, оставив в дураках всю пятерку хозяев льда – 3:3! На старте третьего периода в течение 200 секунд Зарипов оформляет «дубль». Угадайте, кто оба раза ассистировал Данису? Правильно, дорогие читатели! Это был он – Сергей Мозякин. Причем передачу на четвертый гол мы без всякого зазрения совести назовем гениальной, ибо она была точна, своевременна, остра! Победный счет «Металлурги» сумели удержать, а обозленному «Льву» только и оставалось, что провоцировать на драку Тимкина и Осалу уже после окончания встречи.

Отметим, что набрав 101 очко в сезоне, Сергей Мозякин установил новый рекорд результативности для отечественных чемпионатов.