92.05

98.64

Новости / Спорт22 мая 2014

«Сухая» победа над Францией. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Минск. Благодаря шайбам Анисимова, Малкина, Кутузова и уверенной игре Сергея Бобровского наша сборная вошла в четверку лучших команд мира.

4938 просмотров 7

Матч против сборной Франции не должен был стать лёгкой прогулкой: достаточно вспомнить, что в прошлом году, аккурат в День Победы, Россия уступила французам со счетом 1:2. Но уже с первых минут отчетной игры стало очевидно, что сборная Знарока не повторит ошибок, которые были допущены годом ранее. Настрой на матч кубкового раунда был соответствующий. Уже с первых минут периода Кристобаль Юэ пластался в воротах, но и он был бессилен перед броском Артема Анисимова – 1:0 на пятой минуте. К середине игрового отрезка французы перехватили инициативу и пару-тройку раз сбегали к воротам Бобровского. Но без больших перспектив: съездили, поздоровались, размялись и отдали шайбу первой-второй тройке сборной России, которые, естественно, диктовали свои правила игры.

В топ-6 форвардов сборной, несмотря на травму, вернулся Александр Овечкин. Выглядел он, конечно, не очень впечатляюще, но само по себе желание капитана команды быть на площадке во время важной встречи говорит о многом. А вот вторая звезда нашей сборной – Евгений Малкин – сумел отличиться первой для себя шайбой на турнире. Кристобаль Ю «купился» на финт Малкина и пропустил – 2:0. Ассистентами Евгения стали партнеры по звену – Кулемин и Тихонов. Во втором периоде на льду была уже только одна команда – сборная России. Наши хоккеисты могли снять все вопросы о победителе ещё в первые 40 минут игры, но выходы один на один сначала Широкова, а потом и Дадонова счет не изменили.

Зато в третьем периоде нашей сборной удалось забросить третью шайбу – прекрасный бросок под перекладину после передач Кулемина и Малкина совершил защитник Александр Кутузов – победа со счетом 3:0.

Сборная России в полуфинале сыграет с победителем матча Швеция – Белоруссия.