92.05

98.64

Новости / Спорт26 мая 2014

Гуляй, Россия! Хоккейная сборная страны стала лучшей в мире

Минск. Сборная России стала чемпионом мира, обыграв финнов в финале – 5:2! Трое воспитанников магнитогорского хоккея: Евгений Малкин, Николай Кулемин и Антон Худобин завоевали золотые медали.

6296 просмотров 35

Еще до финального поединка произошло столько интересных событий, что о самом финале некоторые даже позабыли. Накануне стало известно, что сборная России потеряет на скамейке своего главного тренера Олега Знарка, зато приобретет «большого болельщика» - Владимира Путина, который присутствовал на матче.

Финны, понимая, что разница в мастерстве с россиянами громадна, начали хамить с первых минут. Два стартовых удаления россияне оставили без реализации, да и Ринне подтаскивал. Продолжались его спасения до 11 минуты, когда Широков с передачи Зарипова все-таки открыл счет - 1:0. Иногда и на выручку российской сборной приходил створ ворот - это Олли Палола угодил в перекладину. К сожалению, в створ попал бросок Пакаринена, произведенный за три секунды до конца первого периода.

Во втором периоде все тот же Палола реализовал удаление Даниса Зарипова - 1:2. Выручил Овечкин, которого забыли прикрыть в ходе позиционной атаки - 2:2. По ходу очередного большинства вышло убойное сочетание - пять форвардов, и каких: Овечкин, Малкин, Зарипов, Тихонов и Плотников - лучшие хоккеисты турнира вместе оказались на льду. Пока финны приходили в себя от шока, вызванного «демонстрацией лучших сил», эти самые силы творили историю: Зарипов сыграл на Малкина, а Евгений без помех бросил. Итог, естественно, голевой - 3:2!

В третьем периоде россияне хладнокровно добили соперников. В роли триумфаторов голевых эпизодов выступили Зарипов и Тихонов - 5:2! Россия - чемпион мира! Худобин, Малкин, Кулемин - этих людей сборной страны подарил Магнитогорск. Хоккеист «Металлурга» Данис Зарипов оформил «золотой дубль», выиграв Кубок Гагарина и Чемпионат мира в одном сезоне.