Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Спорт19 августа 2014

Негатива больше. В России нужно развивать детский и юношеский футбол

Большинство россиян негативно оценивают результаты выступлений отечественной футбольной сборной на международных соревнованиях.

4802 просмотра 2
Негатива больше. В России нужно развивать детский и юношеский футбол

ВЦИОМ представил данные о том, сколько россиян интересуются футболом, как оценивают выступление нашей команды на прошедшем Чемпионате мира.

Интерес к футболу сегодня проявляет 41% респондентов. При этом 12% называют себя постоянными футбольными болельщиками, а 29% сообщают, что интересуются данной темой лишь от случая к случаю. Мужчины (58%) и молодежь (48% от 18 до 24 лет) более увлечены этим видом спорта, нежели женщины (27%) и пожилые люди (35%).

Положение дел в отечественном футболе две трети россиян (66%) оценивают отрицательно (среди интересующихся футболом эта доля существенно выше - 80%): 34% всех опрошенных отмечают стабильно плохую игру нашей команды, а 32% считают, что с каждым годом российская сборная выступает все хуже. Положительно об игре российской команды высказываются 11% опрошенных, при этом 9% из них полагают, что она выступает стабильно хорошо, но развития не наблюдают, и лишь 2% видят положительную динамику в игре наших футболистов.

Впечатления от выступления российской команды на Чемпионате мира-2014 у большинства наших сограждан негативные - 68% называют его плохим (солидарных с этим мнением больше среди россиян, следящих за положением дел в футболе - 79%). Нейтральную оценку дают 12% участников опроса, и только 2% полагают, что команда играла хорошо. Однако мнения о том, кто ответственен за результаты сборной, разделились. Несколько больше тех, кто считает, что за свою игру должны отвечать сами спортсмены - 29%. Другие же возлагают данное обязательство на Российский футбольный союз (РФС) (24%) или главного тренера (21%).

Четырехлетний срок для эффективной подготовки футбольной команды к игре на домашнем Чемпионате мира 57% опрошенных считают вполне достаточным. В свою очередь, более четверти респондентов (27%) дают пессимистичный прогноз, полагая, что этого времени может не хватить (для сравнения, - среди безразличных к футболу таковых 35%, а среди болельщиков - 23%).

Каждый второй респондент (52%) безразличен к тому, что российскую команду возглавляет зарубежный тренер. Негативное отношение к этому выразили 29% участников опроса. Всего 11% положительно относятся к тому, что во главе футбольной сборной стоит иностранный специалист (19% интересующихся футболом против 6% безразличных к нему).

Для успешного выступления команды России на Чемпионате Европы-2016 и Мундиале-2018 треть опрошенных (36%) предлагает провести ротацию игроков. Еще треть (32%) россиян считают необходимым увеличить финансирование детско-юношеского спорта. Более четверти респондентов (28%) видят решение в изменении всей системы подготовки на уровне РФС. Каждый пятый (20%) настаивает на замене главного тренера сборной.

Половина респондентов (54%) полагает, что у нас есть все условия для развития детско-юношеского футбола - это мнение разделяют, прежде всего, жители «миллионников» (66%), за исключением Москвы и Санкт-Петербурга (здесь таковых лишь 38%), и интересующиеся футболом (61%). При этом каждый третий (31%) придерживается противоположной позиции, утверждая, что сегодня в стране нет возможностей для продуктивной подготовки молодых футболистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка