Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт21 августа 2014

А оно нам надо? Магнитогорский «Металлург» не будет играть в Лиге чемпионов

Магнитогорск. Председатель правления магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин дал комментарий по поводу отсутствия его хоккейной команды в начавшемся турнире европейской хоккейной Лиги чемпионов.

6992 просмотра 6
А оно нам надо? Магнитогорский «Металлург» не будет играть в Лиге чемпионов

Европейская хоккейная Лига чемпионов стартует в четверг 10 матчами. Турнир проводится после пятилетнего перерыва с участием 44 клубов из 12 стран, однако в нем не представлены команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и, соответственно, не представлен и наш «Металлург», ставший обладателем Кубка Гагарина в прошлом сезоне.

Дискуссии об отсутствии российских команд в Лиге чемпионов выдвигают самые разные причины произошедшего: от санкций по отношению к России в связи с ситуацией на Украине до финансовой нецелесообразности участия в играх Лиги.  

Официальный комментарий в прессе дал председатель турнира Андерс Тернбом, рассказав что продолжаются переговоры с КХЛ, но в первом сезоне клубов из этой лиги в турнире не будет, и, возможно, клубы КХЛ примут участие в сезоне-2015/16.

Тем временем пресс-служба магнитогорского «Металлурга» распространила комментарий по поводу неучастия команды в Лиге чемпионов. Согласно данной информации, председатель правления магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин заявил, что участие в Лиге чемпионов не вызывает большого интереса для клубов КХЛ:

«Наша Континентальная хоккейная лига в настоящее время самодостаточна и, кстати, также является международной. И кто бы что ни говорил, она реально сильнейший чемпионат в Европе. Поэтому особого интереса в этой европейской лиге я не вижу. А то, что она стартует, ну, молодцы, европейцы, что пытаются что-то у себя организовать, - сказал Величкин».

Он полагает, что структура, подобная Лиге чемпионов, Европе необходима: «Потому что, наверное, слишком скучные все-таки национальные первенства у европейских стран. Не хватает уровня игроков и команд, поэтому им была нужна какая-то объединенная структура, более интересная, чем национальные».

Величкин допустил, что в перспективе российские клубы могут принять участие в матчах с европейскими командами, однако для этого нужна какая-то иная форма турнира, чем Лига чемпионов: 

«С таким чемпионатом, который есть у нас в КХЛ, играть еще и в Европе на протяжении всего сезона нереально. В любом случае любые разговоры о целесообразности или нецелесообразности выступления российских клубов в Лиге чемпионов нельзя вести отдельно. Они возможны только при очень тесной совместной работе КХЛ с Международной федерацией хоккея и, естественно, с учетом мнения Федерации хоккея России».

Напомним, что магнитогорский «Металлург» может похвастаться своими достижениями в турнирах лучших хоккейных команд Европы. Сильнейший хоккейный клуб континента определялся с 1965 года. В 1996-2000 гг проводилась Евролига, которую в 1999 и 2000 гг выиграл магнитогорский «Металлург». Наконец, в 2008 г. в Санкт-Петербурге разыгрывался Кубок европейских чемпионов - его также завоевал магнитогорский «Металлург».

Единственный турнир Лиги чемпионов был проведен IIHF в сезоне 2008/09 гг, когда в нем приняли участие 14 клубов из семи стран, а КХЛ была представлена чемпионом России 2008 года «Салаватом Юлаевым» и «Магниткой», обладателем Кубка европейских чемпионов того же года. В финале швейцарский «Цюрих» нанес поражение «Металлургу» - 2:2, 5:0.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка