Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спорт2 сентября 2014

Звезды на татами. Бразильцы, монгол и египтянин приехали в Магнитку на турнир «Папы Ю»

Магнитогорск. Самые титулованные дзюдоисты мира поборются завтра во дворце спорта им. И. Х. Ромазана за золотую медаль и 25 тысяч долларов.

5692 просмотра 2
Звезды на татами. Бразильцы, монгол и египтянин приехали в Магнитку на турнир «Папы Ю»

Магнитогорску повезло. В связи с проведением Чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, престижнейший международный турнир памяти Хариса Юсупова пройдет в нашем городе. Мировые звезды дзюдо встретятся на татами уже завтра, 3 сентября. В связи с этим событием в городской администрации состоялась пресс-конференция с организаторами турнира: председателем магнитогорской Федерации дзюдо Романом Козловым, сыном легендарного тренера Морисом Юсуповым, главным судьей соревнований Бен Розен Петером, а также начальником спортивного управления города Еленой Кальяновой. 

Харис Юсупов – человек, сыгравший значительную роль в развитии дзюдо и самбо на Южном Урале. Он является основателем школы этих видов спорта в Челябинске. Ученики и последователи называли его Папа Ю. Именно Папа Ю стал основателем турнира, который сейчас носит его имя. Было это в 1993 году. Турнир сразу взял очень высокую планку: это касалось и участников, и судейства, и призового фонда. Дело отца после его смерти продолжили сыновья – Морис и Марсель. Изначально он был мастерский (за победу присваивали титул мастера спорта России). А с 2011 года турнир вышел на международный уровень. Кроме того, в 2013 году он не проводился, так что в этом году турнир будет еще и юбилейным - состоится в 20-й раз. Благодаря Марселю Юсупову, депутату Госдумы и крупному бизнесмену, победитель турнира памяти Юсупова получит 25 тысяч долларов, серебряный призер – 12, дзюдоисты, взявшие бронзу – по 7 тысяч. Не менее ценная награда – золотая медаль, настоящее ювелирное украшение, изготовленная на заказ в Златоусте. 

Звезды на татами. Бразильцы, монгол и египтянин приехали в Магнитку на турнир «Папы Ю»

На пресс-конференции Морис Юсупов рассказал, что отличительная черта турнира памяти его отца – объективное судейство. Судьи никогда не подсуживали ни челябинцам, ни россиянам - награду всегда получал сильнейший. Проведение Чемпионата мира по дзюдо для Челябинска стало большой удачей, которой воспользовались организаторы мемориала Юсупова. Но вот местом проведения выбрали не перегруженную в последнее время спортом южноуральскую столицу, а Магнитогорск:

«Мы решили подарить праздник дзюдо магнитогорцам и привезти сюда лучших спортсменов, выступавших на Чемпионате мира», - подчеркнул Морис Харисович.

Самые сильные дзюдоисты планеты соберутся во дворце Ромазана. Среди них: бразилец Рафаэль Сильва, бывший до чемпионата в Челябинске дзюдоистом № 1, серебряный призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион Азии Абдулло Тангриев из Узбекистана и другие. Нашу страну на турнире будут представлять два спортсмена, трое – Бразилию, двое – Узбекистан, по одному – из Кыргызстана, Монголии и Египта. 

А вот девятикратного чемпиона мира Тедди Ринера решили не приглашать – его неоспоримое лидерство свело бы на нет всю соревновательную интригу – этому французу нет равных на татами. Настоящий состав участников, в числе которых чемпионы трех континентов планеты, предполагает, что у трех-четырех дзюдоистов имеются примерно равные шансы на победу, а значит, финальные бои будут по-настоящему зрелищными.

Звезды на татами. Бразильцы, монгол и египтянин приехали в Магнитку на турнир «Папы Ю»

Организаторы также выразили признательность магнитогорской Федерации дзюдо и администрации города, передав мэру Евгению Тефтелеву благодарственное письмо и книгу, написанную Харисом Юсуповым. Отметили, что во многом спорт на Южном Урале получил активное развитие после того, как область возглавил Борис Дубровский:

«Борис Александрович сам дзюдоист, прозанимался серьезно и долго дзюдо в молодости и понимает, что такое профессиональный спорт, поэтому в области спорту сегодня уделяется очень большое внимание», - подчеркнул Роман Козлов.

Помимо собственно поединков, в рамках турнира пройдут мастер-классы сильнейших спортсменов России и мира для воспитанников магнитогорских секций дзюдо. Отдельного внимания заслуживает судейство –  ведущие арбитры Международной федерации дзюдо. Главный судья Петер Бен Розен, судья международной Олимпийской категории из Израиля, присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что заканчивал заочно в Челябинске институт физкультуры и был лично знаком с Харисом Юсуповым.

По программе турнира в 12:00 состоятся предварительные поединки на татами,  затем около 14:00 запланированы мастер-классы, а в 16:30 пройдут торжественное открытие соревнований, финальные бои и награждение. Турнир проводится в абсолютной весовой категории. Посмотреть на поединки десяти лучших тяжеловесов мира (среди которых будут и спортсмены весом свыше 160 кг) магнитогорцы смогут бесплатно – вход на соревнования свободный.

Также на пресс-конференции стало известно, что в 2016 году в Челябинске пройдет Чемпионат мира по дзюдо среди слабослышащих, в котором примут участие и спортсмены из Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка