Новости / Спорт5 ноября 2014

В гостях у «Йокерита». Зарипов и Коварж обеспечили «Магнитке» победу

Хельсинки. Дубль Яна Коваржа, четыре передачи Даниса Зарипова и великолепная игра Василия Кошечкина решили исход поединка.

5025 просмотров 5

Матч в Хельсинки обещал быть непростым: новичок КХЛ набрал очень приличный ход и перед этой игрой шел третьим в Западной конференции. Но и «Магнитка», естественно, приехала в Финляндию за очками: даже без своего капитана наша команда с завидной регулярностью продолжает их набирать – уже шесть встреч кряду с набранными очками. Хоккейный «отряд» из Магнитогорска потерю бойца, конечно, заметил, но лидерские позиции в конференции не теряет и за это заслуживает самых лестных слов.

Вот и сегодня, несмотря на то, что у «Йокерита» был хороший повод сыграть в свой лучший хоккей, – именно в этот день 47 лет назад был образован финский клуб – «Магнитка» очень грамотно «повязала галстук» финнам. На 15-й минуте Коваржу удался отличный отбор у борта, он навязал и выиграл борьбу у двух игроков команды хозяев, Ли подобрал шайбу и послал её с душевным приветом в ворота Карлссона. Зарипов в этот момент прикрывал шведу обзор. Второй гол тоже за авторством защитника – Виктор Антипин выиграл борьбу за позицию и отлично замкнул дальнюю штангу после передачи от Зарипова – 2:0!

Второй период хозяева начали очень мощно, но ситуация для них превратилась в безвыходную, когда Коварж, менее чем за минуту, реализовал первое же большинство своей команды в этом матче. Умарк, правда, почти сразу же сквитал один гол, но большего Кошечкин, феерически проведший этот матч, сделать не позволил. А вот магнитогорцы ещё два раза доставляли шайбу за спину голкипера хозяев. Но если в первом эпизоде шайбу Батыршина лишил статуса законной прозвучавший мгновением ранее судейский свисток, то второй гол Коваржа в большинстве отменять не было никаких поводов: когда один голкипер пропускает в ближний угол, а второй за один только третий период выдает пачку шикарных «сейвов» - исход игры предопределен – 4:1.