25 апреля

24 апреля

Новости / Спорт4 марта 2015

Браво, капитан! Хет-трик Мозякина обеспечил «Металлургу» победу над «Салаватом»

Уфа. Уступая по ходу четвертого матча серии со счетом 1:3, магнитогорцы забросили четыре шайбы подряд. Это и стало залогом победы в результативном матче.

6673 просмотра 6

Хозяева вышли умирать на льду, но выигрывать. Первые восемь минут выдались для магнитогорцев кошмарными: Хартикайнен забросил на пятой, а Хлыстов, при полном попустительстве обороны и капитана «Металлурга», удвоил перевес хозяев на восьмой минуте. Свою оплошность Мозякин исправил через несколько минут, когда конвертировал прекрасный разрезающий пас Криса Ли в ответный гол – 1:2. У магнитогорцев по этой серии нарисовалась очевидная проблема: наши ребята вчистую проигрывают «пятак», пять шайб было пропущено именно из этой области площадки. Третья шайба хозяев в этом периоде была заброшена Вишневским от синей линии – 3:1. Мозякин вернул гостей в игру, реализовав большинство за несколько минут до конца первого периода – 2:3.

Второй период гости начали в большинстве, но самый опасный момент на старте создали Юньков и Осала, которые при помощи гибридного проброса выбежали «два в ноль», после передачи Михаила Оскар бросал, казалось, наверняка, но Сохатский мастерски сыграл ловушкой. Гости продолжили давить и своего добились. После коммерческой паузы уфимцы проиграли вбрасывание четвертому звену гостей, и Потехин с Каменевым превратили эту недоработку хозяев в очередной гол – 3:3! А Сергей Мозякин продолжал играть в режиме Бога. Взял шайбу в своей зоне, доставил ее в чужую, превратил в посмешище форварда «Салавата», оказавшегося на позиции защитника, и вложил шайбу в клюшку Зарипова – 3:4 в пользу «Магнитки». А чуть позже Антипин ахнул шайбу аккурат в перекладину. Дальше – больше. Большинство гости не реализовали, но уже оказавшись в равных составах, Стэплтон забросил свою вторую шайбу в плей-офф - и 5:3! Правда, тут ему помог рикошет от ноги «юлаевца».

В последние минуты периода разыгравшиеся гости несколько раз могли «похоронить» деморализованных уфимцев, но интригу в третьем периоде сохранили. Старт игрового отрезка гости провели в большинстве: шайбу не забросили, но понервничать оборону хозяев заставили. Следом команды обменялись попытками поиграть в большинстве, причем у хозяев удалился воспитанник магнитогорского хоккея, без малого десятилетие отдавший «Металлургу» – Алексей Кайгородов. После того как уфимцы оказались в равных составах, Вишневский до минимума сократил разрыв в счете – 4:5. Гости, усилиями оформившего хет-трик Мозякина, вновь вышли вперед - 6:4! Этот счет сохранился на табло до финального свистка.

Таким образом, «Магнитка» повела в серии со счетом 3:1. Пятая игра пройдет в пятницу, 6 марта, в «Арене Металлург».