Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спорт18 марта 2015

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

Магнитогорск. В минувшие выходные в 14 раз в нашем городе проходили соревнования памяти первого мастера спорта по спортивной гимнастике, директора спортивной школы Леонида Писарева.

11200 просмотров 3

Универсальный вид

Собственно и написать мы хотели только о соревнованиях, но не получилось. Проблемы этого вида спорта, держащегося исключительно на нескольких энтузиастах-тренерах, видны невооруженным глазом. Когда-то магнитогорские гимнасты были призерами не только российских чемпионатов, но даже Олимпийских игр, становились мастерами спорта, мастерами спорта международного класса. На летних Олимпийских играх 1964 года магнитогорец Виктор Лисицкий выиграл четыре серебряные медали! Сейчас самые яркие звездочки магнитогорской спортивной гимнастики в лучшем случае показывают результаты первого-второго разрядов.

К сожалению, развивая хоккей и единоборства, о спортивной гимнастике в нашем городе практически забыли. Сейчас секция спортивной гимнастики – единственная в городе.

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах  

Она пользуется большим спросом у жителей Ленинского района, особенно у родителей мальчиков – ведь не так много видов спорта, куда мальчишек принимают уже с 5 лет, и, кроме того, гимнастика идеально подходит для гармоничного развития всех групп мышц, ловкости, прыгучести, растяжки, силы. Поэтому после секции спортивной гимнастики детей с удовольствием берут в любой вид спорта.

Тренерский ресурс исчерпывается

Совсем недавно работали в Магнитогорске всего два тренера-гимнаста - Тамара Шляхтина и Игорь Гуркин. Игорь Михайлович – на полставки. В этом году вернулся на тренерскую стезю Валерий Резников, в прошлом году пришла Людмила Перушкина, занимающаяся с малышами. Но тренеров все равно не хватает.

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах  
«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах
«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

«У нас в городе всего одна школа, - рассказывает тренер Тамара Шляхтина. - Хорошо, что мы хотя бы её сохранили. У нас очень большая проблема с тренерами. Работать практически некому. Желание у многих есть, но останавливает откровенно маленькая зарплата. Вторая проблема - условий для развития большой спортивной гимнастики, конечно, нет. Прежде всего, необходимы гимнастические ямы на всех снарядах и современные снаряды. У нас, например, мужские брусья еще со времен СССР. У нас нет гимнастического ковра, только ковер для художественной гимнастики. И при работе мы сталкиваемся с серьезными проблемами с составлением вольных упражнений».

Когда-то у гимнастов был и ковер, и яма, и целых две спортивные школы, одна также в спортивном павильоне ДЮСШ «ММК», вторая – во Дворце пионеров и школьников. И занималось в них очень много ребят. Проводились первенства города между двумя школами. Тренера могли «обкручивать» новые элементы, что сейчас нереально.

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

«Один и тот же элемент на руках страховать и ловить - можно три месяца учить, с ямой этот элемент можно выучить за три дня, - объясняет Тамара Евгеньевна. – Здесь была раньше яма-короб, можно было на кольцах соскок выучить, с батута соскок, двойное сальто, сейчас такой возможности нет».

Тренеры благодарят город за то, что после передачи спортпавильона из ЧСОУ «Металлург-Магнитогорск» в ведомство УФКСиТ зал выделили гимнастам в полное распоряжение, ведь раньше периодически снаряды и ковер приходилось убирать ради игр волейболистов.

«Это гимнастика на уровне крупного села была. Нужен стандартный зал, нужны новые снаряды. Мне смена нужна, - объясняет Шляхтина. – Тренерский ресурс тоже исчерпывается. Одной тяжело работать. Мы очень надеемся на какие-то улучшения. Сейчас даже в женской гимнастике я, наверное, одна такой допотопный тренер, которая и за акробата, и за хореографа».
«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

Впрочем, Тамара Евгеньевна уверена, что даже в существующих условиях у девочек можно добиваться результатов на уровне кандидата в мастера спорта. У мальчиков – максимум второго-первого взрослого разряда. Вся надежда на молодых тренеров, на поддержку спортивного управления. То, что на соревнованиях побывал начальник УФКСиТ Дмитрий Шохов говорит о многом.

Победители-разрядники

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

Открытое первенство города по спортивной гимнастике, состоявшееся на выходных, проходило в память о выдающемся магнитогорском тренере, воспитавшем немало мастеров спорта - Леониде Писареве. В нем приняли участие 57 ребят 2001 - 2009 годов рождения. Ученики Писарева присутствовали на соревнованиях, участвовали в судействе. Напутствовал юных атлетов на открытии соревнований мастер спорта Игорь Курков, он же зачитал поздравительную телеграмму от воспитанника Леонида Писарева Ильяса Мухамадеева, работающего преподавателем по спортивной гимнастике в Мюнхене (Германия).

«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах
«Пациент скорее жив». Гимнастика в Магнитке держится на 3,5 тренерах

Для спортсменов 2006-2009 годов рождения, выступающих по второму-третьему юношеским разрядам, соревнования проходили в один день. Ребята, выступающие по первому юношескому и второму-третьему взрослым, а также все девочки-участницы соревновались два дня. Среди самых маленьких атлетов сильнейшим стал Сергей Батов. В третьем юношеском разряде среди мальчиков 2006-2007 годов рождения победил Александр Цыганков. По второму юношескому (программа В) «золото» выиграл Петя Евстигнеев. По второму юношескому (основная программа) первым стал Роман Файзуралманов.

В первом юношеском места распределились следующим образом: Сергей Клочков – первый, Тимур Исмагилов – второй, Евгений Козин – третий. По 2-3 взрослому разряду «золото» выиграл Сергей Масеев, «серебро» - Тимофей Рачков, «бронзу» - Евгений Корначёв.
У девочек по третьему юношескому сильнейшей стала Милана Мустафина, во втором юношеском – Ульяна Сморжевская. В первом юношеском лидировала Катя Григоренко, второе место заняла Полина Дремина, третье – Ксения Жданова. По 2-3 взрослым разрядам  «золото» досталось Регине Агзямовой, «серебро» - Яне Куликовой, «бронза» - Лене Горбуновой.

В ближайшее время сильнейших гимнастов тренеры планируют вывезти в Челябинск, чтобы там отработать в ямах некоторые элементы. Со следующего учебного года наши гимнасты начнут выезжать на областные соревнования и будут стремиться попасть на первенства УрФО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка