99.93

17 апреля

16 апреля

Новости / Спорт18 мая 2015

«Я всего девять месяцев занимаюсь». Магнитогорец оказался в десятке на Кубке Европы по спортивной ходьбе

Магнитогорск – Мурсия. В воскресенье в Испании начались состязания за 11-й Кубок Европы по спортивной ходьбе.

5728 просмотров

Как сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики России, первыми медали разыграли юниоры в ходьбе на 10 километров.

Сразу задал высокий темп серебряный призер юниорского чемпионата мира 2014 года испанец Диего Гарсия. Неистово поддерживаемый местными болельщиками, он неудержимо рвался к победе. В результате спортсмен финишировал в гордом одиночестве, приветствуя соотечественников, - 40:38.

Обладатель «серебра» мирового первенства среди юношей 2013 года Максим Краснов долго боролся за второе место. Однако судьи сняли его за три километра до финиша за нарушение техники. В результате серебряную медаль с личным рекордом завоевал француз Жан Бланшето – 41:11. Третьим стал еще один испанец Пабло Олива – с результатом 41:19 (личный рекорд). Причем спортсмен принес своей сборной еще две медали – «бронзу» в личном зачете и «золото» в команде.

Лучшим из российских участников стал воспитанник СДЮСШОР № 1 Магнитогорска Василий Мизинов (тренеры Е. Сайко, М. и А. Андреевы), занявший шестое место, - 41:57. Алексей Шевчук занял 14-е место – 43:15.

В командном зачете первенствовали испанцы, вторыми стали французы, третье место у сборной Германии, четвертое – у спортсменов из России.

«Я рассчитывал на более высокое место, но в середине дистанции меня «накрыло», и темп несколько сбавил. Я всего девять месяцев занимаюсь спортивной ходьбой, до этого бегал стипль-чез, 3000 метров и кроссы, но особых успехов не добивался. Я из Магнитогорска, и лучшие мои достижения – призер областных соревнований. Потом решили с тренером попробовать ходьбу, зимой сразу стал чемпионом России и отобрался на Кубок Европы. Это мой первый международный старт. Надеюсь, что попаду и на чемпионат Европы среди юниоров, который пройдет в июле в Швеции», - поделился Василий Мизинов.