Новости / Спорт5 октября 2015

Дождь и холод не помеха. Из Азии в Европу бежали 893 человека

Магнитогорск. Третьего октября состоялся 49-й Всероссийский легкоатлетический пробег «Азия - Европа», посвященный памяти Бориса Нагибина.

6928 просмотров 6

По традиции, старт был дан в Азии – на площади Победы, а финиш – в Европе. Участники, вышедшие на традиционную дистанцию 10 километров, финишировали на Центральном переходе, а бежавшие 12 километров – на Центральном стадионе возле аквапарка. Также в рамках легкоатлетического пробега состоялось спортивное мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню ходьбы. Любители спортивной ходьбы прошли дистанцию от ДКМ им. Серго Орджоникидзе до аквапарка. Несмотря на моросящий дождь и холод, на старт мероприятий вышли дети, взрослые и ветераны, любители и профессионалы. Всего 927 человек, 893 из них участвовали в самом забеге, остальные – в ходьбе.

«Азия - Европа» является одним из крупнейших легкоатлетических состязаний для бегунов в Уральском регионе, поэтому вместе с магнитогорцами в пробеге участвовали гости из Челябинской, Свердловской областей, а также Республики Башкортостан. Для многих спортсменов «Азия – Европа» становится тренировкой к более серьезным соревнованиям.

Перед стартом бегунов приветствовали первые лица города, в 12:00 открыл забег лично и.п. мэра Виталий Бахметьев. Маршрут проходил по дистанции: площадь Победы – Комсомольская площадь, улица Кирова – проходные ММК – Центральный переход. По ходу движения колонны автомобильное движение на улицах перекрывалось.

По итогам пробега сильнейшим бегуном среди мужчин стал уфимец Артем Алексеев, среди женщин  – челябинская спортсменка Ирина Рукавцова. Для того, чтобы преодолеть дистанцию в 12 км, спортсменам понадобилось около 40 минут. Рукавцова пробежала её за 39 минут 26 секунд, Алексеев - за 37 с половиной минут.

Абсолютными победителями легкоатлетического пробега стали:

Среди женщин:
1 место - Ирина Рукавцова (Челябинск)
2 место - Наталья Старкова (Магнитогорск)
3 место - Гульшат Фазлетдинова (Белорецк)
Среди мужчин:
1 место – Артем Алексеев;
2 место – Андрей Брызгалов;
3 место – Арсем Фасхетдинов.

Были также и специальные призы. «Победителем промежуточного финиша среди мужчин» от службы внешних связей и молодежной политики администрации города стал Андрей Брызгалов (Южноуральск). «Победительницей промежуточного финиша среди женщин» - Ирина Рукавцова (Челябинск). «Лучшим магнитогорским бегуном» стал Артемий Никитин, «Лучшей магнитогорской бегуньей» - Наталья Старкова. Приз «За волю к победе» получили Зульфия Гыззатова (Аскарово) и Виктор Новиков (Магнитогорск). «Мисс пробега» стала Ксения Федорчук, «Самым возрастным участником» Арслан Лукманов (Аскарово) – 76 лет, «Самым юным участником» Валерия Горенко (Магнитогорск) – 9 лет.