5 мая

5 мая

Новости / Спорт22 декабря 2015

Дубль Зарипова обеспечил «Магнитке» победу над «Витязем»

Магнитогорск. Дважды уступая по ходу игры, местные хоккеисты нашли в себе силы «дать концовку» и выиграли со счетом 4:2.

3934 просмотра 2

Завершив вторую треть серией из четырех поражений подряд «Магнитка» оставила по сути своей игры гораздо больше вопросов, чем ответов. Укрепившись (?)  двумя «сбитыми летчиками» в паузе, магнитогорцы теперь могут не волноваться: четыре тройки на бумаге выглядят недурно. А по сути? «Самый ленивый» русский игрок в НХЛ, впрочем, будем справедливы, и один из самых талантливых, Александр Семин пополнил ряды уральцев и многострадальная «кровинушка» Алексей Кайгородов получил, возможно, последний шанс «перезапустить» карьеру на высоком уровне.

Скажем откровенно: оба подписания видятся не только не усилением состава, а его ослаблением. В оборону оба декабрьских «подписанта» не возвращаются, а именно в ней, в недостаточной надежности обороны, главное уязвимое место «Металлурга» образца нынешнего сезона. Второй немаловажный фактор: вторая тройка с Осалой, Филиппи и Зариповым только-только «устаканилась» и начала демонстрировать хоть что-то вразумительное в атаке, и тут же подписание Семина, которого, очевидно, будут «таскать» по двум первым тройкам, оставив на откуп финну работу в «чекинг-лайн». Порой складывается ощущение, и это очень расстраивает, что Величкин занимается селекцией клуба по остаточному принципу.

Противостоял хозяевам «Арены – Металлург» сегодня вечером подольский «Витязь», набравший на старте сезона кучу очков и уже закономерно сникший к его середине. На матч не был заявлен главный хоккеист этого клуба – вратарь Харри Сятери. Прежде чем начать делать «Гашека» из никому не известного сменщика Сятери - Игоря Сапрыкина,  хозяева пропустили в самом начале игры. Голевой пас, кстати, на счету Дениса Абдулинна, который, где бы не играл, «грызет лед» в матчах против воспитавшей его команды.

Еще одна закономерность этого сезона – отвратительнейшее судейство. Коваржу дали «5+20» по ходу проигранной игры в Питере, за то, что он « нанес травму» Шипачеву судя по вердикту арбитров. Этот факт не помешал форварду «СКА» доиграть матч с «Магниткой» и провалиться вместе со сборной России на домашнем этапе Евротура. Сегодня «5+20» получил Осала, за нарушение, которое тянуло максимум на две минуты. Словом, не хоккей мы с вами, благодаря усилиям судей, смотрим, а фигурное катание. Странно, но факт: Кайгородов, которому в этом высокохудожественном виде спорта равных не найти, провел на площадке в первом периоде всего две смены.

Подольчане забивать не хотели, от слова «вообще», и за весь первый период бросили семь раз в створ ворот. Во втором – три. Магнитогорцы за сорок минут игры бросили в два с половиной раза больше, но только к концу второй двадцатиминутки сравняли счет благодаря шайбе Зарипова – 1:1. Третий период запомнился более осмысленной и яркой игрой. Гости вышли вперед благодаря шайбе Антона Королева. В первое звено по ходу игры поднялся Алексей Кайгородов и, словно пытаясь опровергнуть колкие слова в свой адрес, поучаствовал в двух шайбах заброшенных хозяевами в третьем периоде. Автором первой стал Виктор Антипин, вторую оформил лучший игрок матча Данис Зарипов. Конечно, итоговый счет 4:2 (в большинстве отличился ещё и Крис Ли) в матче с командой–аутсайдером не снял вопросов к «Металлургу». Ближайшая встреча с питерским «СКА» даст болельщикам и тренерскому штабу нашей команды много пищи для размышлений и анализа. Этот матч состоится уже послезавтра.