Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт20 января 2016

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

Магнитогорск. В пятый раз прошёл в Магнитогорске новогодний «Кубок Деда Мороза» по дзюдо с участием сотен юных дзюдоистов из разных регионов.

8251 просмотр

Состоялось это традиционное событие 27 декабря 2015 года. В юбилейном турнире мечтали победить 280 спортсменов – 16 команд из 10 городов четырёх субъектов Российской Федерации (Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Республика Башкортостан). Сотни юных спортсменов боролись за право стать лучшими на турнире, выкладывались на все сто процентов, несмотря на то, что многие приехали по сильному морозу и устали ещё в дороге. Но в настоящем спорте слабакам не место.

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

Естественно, на пятом, юбилейном, турнире на пьедестал поднимались не все. И теперь, после череды новогодних праздников, пришла пора подвести итоги. Каждая спортивная школа, каждая секция подводит итоги по-своему, ведь цели были намечены у всех разные.

«Кубок Деда Мороза» пятый раз объединяет детей из разных клубов и разных городов. Этого турнира ждут, к нему готовятся с самого начала учебного года. И всё потому, что престижный турнир год от года растёт, крепнет, набирает силу, привлекает всё новых и новых участников спортивного детского праздника. И что уж говорить, «Кубок Деда Мороза» стал одним из главных стартов сезона для юных дзюдоистов.

Судите сами: в первом «Кубке Деда Мороза» участвовало 107 дзюдоистов из 8 клубов Магнитогорска. В 2014 году участвовал уже 181 спортсмен, и среди них были ребята из пяти городов. А в 2015 году, только по предварительным заявкам, просили разрешить участие 280 спортсменов из 10 городов Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Республики Башкортостан.

Лучше всего о турнире расскажет его организатор и вдохновитель Михаил Николаевич Макаров:

– География нынешнего турнира обширна – Уфа, Каменск-Уральский, Челябинск, Белорецк, Миасс, Учалы, Чесма, Тюмень, Межозёрный. Соревнования проводились в 16 весовых категориях, в двух возрастных группах: мальчики 2006-2008 и юноши 2004-2005 года рождения.

– Михаил Николаевич, в городе 8 клубов дзюдо. Чем объясняется участие в «Кубке Деда Мороза» только трёх местных команд?

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

– Пять лет мы проводим этот турнир в конце декабря, но в этом году по стечению обстоятельств в это же время проводилось первенство города. Мы с администрацией школы пытались свести два турнира к общему знаменателю, но не получилось. Когда это стало ясно, мы были вынуждены отказать иногородним командам в участии, так как не могли обеспечить турнир материально. Ведь у нас каждый участник получает памятный подарок от Деда Мороза, а это серьёзные расходы. У оргкомитета просто не было средств, чтобы принять ещё 100-150 участников из Магнитогорска и других городов. Городские клубы слишком поздно начали проявлять интерес к участию, и в результате от Магнитогорска было заявлено только три команды: СДЮСШОР «Динамо», МОУ СОШ № 28 и Интернат № 3 для слабослышащих детей. Кстати, ребята из интерната (было четыре участника) выступили успешно – у них два призёра: Евгений Кушко (второе место) и Никита Голобородкин (третье место). Тренируются они у Олимпийского призёра Молодцовой.

– Вы довольны выступлением своих ребят?

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

– Дело в том, что перед ребятами стояла сложная задача – хорошо выступить в двух ответственных стартах. В первенстве города, которое состоялось 26 декабря, а уже на следующий день в «Кубке Деда Мороза». Должен сказать, что ребята выполнили «задачу максимум» на «отлично»!

В первенстве города почти в каждой весовой категории у нас были финалисты или бронзовые призёры: первое место – Илья Яхин, вторые места – Александр Минченко, Роман Зиннатуллин, третьи места заняли Илья Буланов, Роман Стариков и Артём Щур.

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

Среди ребят 2006-2008 года рождения наши дзюдоисты распределились на пьедестале в таком порядке: в самой лёгкой весовой категории до20 кгпобеду одержал Давид Векслер, вторые места в своих категориях заняли Александр Ханенко, Роман Бычков и Данил Вылегжанин, а третье место закрепилось за Львом Азнабаевым. Стоит отметить, что совсем немного уступили в борьбе за третье место Вячеслав Лопатин, Никита Любенко и Егор Воровин, им просто не хватило опыта, ведь они занимаются всего лишь с сентября 2015 года.Несмотря на столь серьёзные испытания, первенство города оказалось хорошей разминкой перед новогодним кубком. Практически все вышеперечисленные ребята стали победителями и призёрами «Кубка Деда Мороза». К ним добавились и те, кому не удалось выступить в первенстве города в полную силу. Внесли свою лепту в победу команды и младшие ребята. Я с удовольствием и большим уважением перечислю каждого. Среди юношей 2004-2005 года рождения победителями стали: Роман Зиннатуллин, Владислав Горбаконин, Александр Минченко, Илья Яхин и Михаил Меньшиков в своих весовых категориях. Серебряные финалисты: Артём Щур, Роман Стариков, ну а третье место в весовой категории до 42 кг занял Илья Буланов.

– По сути, турнир за эти четыре-пять лет стал региональным, – подвёл он черту под словами Михаила Макарова.К нашей беседе подключился один из постоянных меценатов турнира Дамир Беляев:

– Дамир, что заставляет вас тратить средства на проведение турнира все эти годы?

Во-вторых, в своей жизни и в бизнесе я привык руководствоваться собственным мнением, поэтому решил познакомиться с Михаилом Николаевичем лично. Сейчас мой сын занимается у него, и тренер помог раскрыть способности Вадима. Я вижу его работу, как тренера. Теперь я знаю его как человека. У нас сложились очень хорошие отношения, и мы все рады, что судьба свела нас.– Во-первых, принимать участие в организации турнира я начал только с 2013 года. До того момента я лично не был знаком с Михаилом Николаевичем Макаровым. Слышал о нём много и хорошего, и не только... Но результаты его работы говорили сами за себя. Как выяснилось, все высшие результаты в САМБО и в дзюдо в период с 1995 по 2002 год среди магнитогорских спортсменов показывали как раз его воспитанники. А по большому счёту, и до сих пор спортсмены, прошедшие его школу, выступают на высшем уровне. Взять хотя бы Ирину Хотенову (Косареву), которая в 2014 году завоевала звание Чемпионки Мира среди Мастеров в Абу-даби. В далёкие 90-е годы тренеру было проще, когда у его воспитанников было хоть какое-то финансирование. Теперь всё намного сложнее.

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

В-третьих, про затраты на турнир. Мудрый человек сказал, что богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаём. Сын мой вообще не участвовал, он старше, но тоже помогал в меру своих сил и участвовал в судействе. Кстати, добавлю, что я не единственный меценат, главную тяжесть затрат на себя взяла хозяйка ресторана «Де Марко», а, как говорится, «по совместительству» мама одного из воспитанников Михаила Николаевича – Юлия Александровна Цуприк. Пользуясь случаем, обращаюсь к людям небедным и нежадным: «Вы имеете возможность оказать реальную помощь реальным мальчишкам, которые получают правильную школу жизни».Я думаю, что нехорошие вещи про людей говорят из зависти. Это как раз тот случай. Трудно показывать такие результаты работы без финансирования, однако наш тренер с ребятами делают это очень хорошо и уже не в первый раз. «Динамовцы» снова завоевали Большой Кубок Деда Мороза! Вижу, как тяжело работать тренеру в таких условиях, вот и помогаю по мере сил.

– Хочу добавить, что в организации состязаний участвовало огромное количество неравнодушных людей, это родители ребят. Папы таскали, грузили, стелили, оборудовали... Мамы шили, отмывали и чистили татами, пришивали номера на кимоно. Да-да, в этом году решили реализовать ещё одну идею нашего тренера – индивидуальные номера участников на кимоно.В разговор вступает Пётр Михайлович Щур –  активный участник оргкомитета «Кубка Деда Мороза» (его сын – серебряный призёр турнира):

Вообще, огромное спасибо всем, кто помогал подготовить и провести эти соревнования – заместителю главы города Магнитогорска В.В. Чуприну, директору ОАО «ММК» по корпоративным вопросам и социальным программам С.В. Кривощёкову, начальнику отдела социальных программ ОАО «ММК» Е.К. Кожаеву. Директор СДЮСШОР «Динамо» А.В. Сычёв приложил немало усилий для того, чтобы турнир состоялся. А как замечательно нам помогла администрация школы «Динамо»! Спасибо заместителям директора Н.А. Зайцевой, Е.В. Комаровой, О.Г. Дзеба и многим-многим другим. А какой у нас был Дед Мороз! А Снегурочка! Ими тоже стали родители наших ребят, роль Снегурочки исполнила Марина Ханенко – профессиональный режиссёр и ведущая.

Представитель третьей городской команды (МОУ СОШ №28) Анвар Галеев искренне благодарил за замечательный праздник дзюдо организаторов турнира от лица своих подопечных и их родителей. Не побоялся Анвар Галеевич сказать и слова критики в адрес своей команды:

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

– Мы с ребятами готовились к этим соревнованиям целый год! Ждали возможности проверить свои силы. Турнир получился очень серьёзный. По-разному ребята выступали – кто-то лучше, кто-то скромнее. Опыта нам пока не хватает, хотя есть и победы. Первое место, например, занял Борщёв Илья, третьи места у Малова Андрея, Варфоломеевой Варвары. А вот Харламову Мише и Кожевниковой Ане обидно было находиться в шаге от призового места и проиграть – они на 5-6 месте. Но они ребята способные и, я думаю, себя ещё проявят. А пока будем готовиться к следующим соревнованиям и через год снова попробуем свои силы в «Кубке Деда Мороза».

Без внимания прессы не остался и главный судья соревнований. Это очень колоритный человек, которого знают, без преувеличения, многие дзюдоисты страны – Мастер Спорта России по дзюдо и САМБО, Председатель Коллегии Судей г. Москвы, Заслуженный тренер России Андрей Александрович Бобров.

– Андрей Александрович, как Вы оказались так далеко от Москвы, на детском турнире явно не московского масштаба?

– Оказался так далеко, потому что пригласили. Должен сказать, что принял предложение с большим удовольствием. Стало интересно, чем живёт детское дзюдо в глубинке. Спорт сейчас переживает трудные времена везде, а вдали от столицы ситуация ещё более трудная.

Турнир прошёл на очень высоком организационном уровне. Считаю, что нам с организаторами удалось создать атмосферу объективного судейства и настоящего праздника спорта, хотя не все участники и арбитры были готовы работать по новым правилам. Уровень мастерства участников впечатляет, особенно ребята 2004-2005 года рождения. Тем более убедительна победа хозяев турнира – СДЮСШОР «Динамо» с отрывом от второго командного места (сборная г. Уфа) в 23 очка. Думаю, что в следующем году приеду в гости, но уже с командой ребят из моей родной спортивной школы «САМБО-70». Добавлю, что я не сторонник раздувания количества участников. Детский турнир в 300 человек – это оптимально. Так что с масштабом вы ошибаетесь. Масштаб здесь серьёзный.

– Вы уже упомянули судейство. И всё же, как вы оцениваете работу арбитров и судей?

– На «отлично». Вечером 26 декабря мы провели семинар для судей и тренеров. Некоторые положения новых правил вызвали удивление, но это как раз те правила, которые ожидают наше дзюдо в ближайшем будущем.

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

Все условия, которые были выдвинуты мною при подготовке этих соревнований, организаторы выполнили до последнего пункта. Так, главным секретарём соревнований был приглашён судья первой категории Артём Григорьевич Веричев – сын Олимпийского Чемпиона Григория Веричева, что позволило вывести работу секретариата на высокий уровень. Вся документация обрабатывалась в электронном виде, результаты борьбы в каждом круге вывешивались на информационных табло. В зале присутствовали очень опытные арбитры, среди них особо хочется отметить Александра Лукиных (Каменск-Уральский), Светлану Казанову (Уфа) и Сергея Ундозёрова (Миасс). Все они – судьи первой категории. Александр и Светлана получили от организаторов призы «Лучший арбитр турнира».

Старшие ребята из школы «Динамо» тоже проявили себя с лучшей стороны. Они наравне с взрослыми арбитрами отработали целый день, и никто даже не намекнул на усталость. Я давно говорил, что в Магнитке живут и работают «железные» люди.

– Вы прибыли в Магнитогорск заранее, 25 декабря, и видели всю подготовку места соревнования. Как вы оцениваете эту работу?

– О, да! Об этом стоит сказать отдельно. То, что я увидел, меня потрясло. Такого единомыслия, взаимопонимания, доброжелательности между совершенно разными людьми (имею в виду родителей тех ребят, которые занимаются у Михаила Николаевича) я не видел. Все тяготы подготовки зала к соревнованиям взяли на себя эти люди, да ещё и спонсировали, – смеётся главный арбитр. – Всё это происходило у меня на глазах. Понимаю, какую титаническую работу надо вести, чтобы так сплотить людей вокруг идеи, вокруг их собственных детей. А когда выяснилось, что родители арендуют зал для тренировок, у меня просто не было слов. Можно сказать, что это «Клуб настоящих любителей дзюдо». У нас в Москве и менталитет другой, и финансирование бюджетное, и такое отношение к подобным вопросам просто немыслимо. Я поражён! Приятно было увидеть, что в Магнитогорске спортом интересуются не только дети.

Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир
Дед Мороз снова на татами! Участники пятого Кубка по дзюдо вспоминают новогодний турнир

Добрые приветственные слова участникам сказали и почётные гости турнира: помощник Председателя городского собрания Сергей Борисович Топорков и проректор Университета, доктор исторических наук, Мастер спорта России по дзюдо Михаил Григорьевич Абрамзон. Как видите, поводов приехать сюда у меня было достаточно. Командировка оказалась крайне познавательной, в какой-то мере поучительной и оставила много незабываемых впечатлений. Кроме того, Михаила Николаевича я знаю уже 15 лет. Неоднократно приглашали его работать в школу «САМБО-70». Результаты его работы всегда впечатляют, а методы его работы достойны широкого применения.

Хочется пожелать моим магнитогорским друзьям здоровья, дальнейших успехов, в покорении спортивных высот, в воспитании будущих чемпионов и сохранения замечательного коллектива на долгие годы! – завершил Андрей Александрович.

Присоединяемся к его словам и желаем всем любителям спорта, и особенно ценителям дзюдо, больших спортивных достижений и радости побед в наступившем 2016 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Андрей Кустов – специально для «Верстов.Инфо». Фото автора.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка