Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Спорт5 февраля 2016

«Маленький Будда шахматного мира». Семилетний вундеркинд из России получил звание КМС по шахматам

Китай. Русский вундеркинд Гордей Колесов поразил мировую общественность, показав один из лучших результатов в мире по шахматам среди молодых спортсменов.

4639 просмотров 4
«Маленький Будда шахматного мира». Семилетний вундеркинд из России получил звание КМС по шахматам

Семилетний мальчик принял участие во Всекитайском квалификационном турнире по шахматам на соискание звания кандидата в мастера спорта, который проходил в городе Чжухае. В возрасте семи с половиной лет он выполнил необходимый норматив для присвоения звания кандидата в мастера спорта (КМС) по шахматам.

Целый год Гордея Колесова тренировал семикратный чемпион мира среди инвалидов Андрей Ободчук. Специально для этого он даже переехал в Китай. Грядущий турнир станет для спортсменов последним совместным проектом, после которого у Гордея появится новый тренер.

В турнире Гордей стал самым юным шахматистом, который получил КМС. Теперь ему предстоит новое испытание — в середине февраля он примет участие в Чемпионате Китая по шахматам в категории до восьми лет. При этом мальчик стал единственным иностранцем, который был допущен к участию в конкурсе. Организаторы учли, что он долго проживает в стране, а также регулярно и более чем успешно принимает участие в различных шахматных соревнованиях. К тому же ребенок прошел все отборочные турниры.

Семилетний вундеркинд из России получил звание КМС по шахматам

Шахматный талант Гордея оценили даже признанные мэтры этого высокоинтеллектуального вида спорта. Одним из первых мальчика заметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, назвав его «маленьким Буддой шахматного мира». 

Гордей Колесов родился в Москве, а в возрасте двух месяцев его привезли в Китай, в город Гуанчжоу. В этом мегаполисе у его отца Евгения Колесова бизнес – компания Optim Consult, специализирующаяся на оптовых поставках товаров и оборудования. 

Несмотря на столь юный возраст, мальчик уже владеет пятью языками, играет на гитаре, является одним из самых молодых спидкуберов (мастеров сборки кубика Рубика на скорость) на планете и самым молодым россиянином, о котором написала «Википедия». Он также принял участие в записи новогодней программы на центральном китайском телевидении, китайском «Голубом Огоньке-2016», посвященной главному празднику страны – Китайскому новому году. Настоящим хитом Интернета стало видео, на котором запечатлена победа вундеркинда из России на Шоу талантов на главном телеканале страны CCTV-1.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка