6 мая

6 мая

5 мая

Новости / Спорт14 марта 2016

Ай, да капитан! Мозякин принес «Магнитке» победу в овертайме и набрал 900 очков в карьере

Магнитогорск. «Металлург» стал главным спонсором дня для магнитогорских аптек. Валидольно-корвалольная победа над «Сибирью» тому причиной.

6143 просмотра 16

Четвертый матч серии во многом стал решающим в противостоянии «Металлурга» и «Сибири». Начало встречи за гостями: они смогли пережить стартовый навал подопечных Скабелки и провели великолепную контратаку: Мозякин-Коварж-Зарипов. Идеально неспешный и мастерский атакующий выход первого звена – 1:0. Дальше второе звено (как же все–таки приятно осознание того факта, что впервые за несколько сезонов оно у «Магнитки» есть!) развило успех: отличная скидка Семина на Филиппи и отличный хлесткий бросок молодого чеха – 2:0.

А дальше перехват инициативы и вторую половину игры «Сибирь» делала ровно то, что просил от неё Скабелка, то, в чем она временами может переигрывать «Металлург» - сражалась, бежала, выгрызала. В случае с первым голом хозяев столкновение Мозякина с игроком соперника привело к созданию локального численного перевеса в атаке, и им отлично распорядился Олег Губин – 2:1. Момент был на загляденье: с прекрасным пасом после падения на «пятак» - это очень красиво и не так уж важно, за кого болеет зритель.

В третьем периоде хозяева и дворец увеличили натиск на «Магнитку» и счет сравнялся: первый гол в сезоне забил сын главного хоккейного эксперта России – Сергей Гимаев. Отрадно, что у гостей нашелся контрответ: шикарная передача Филиппи (лучший матч чеха в сезоне, на мой взгляд) на Вольски и бросок Войтека над щитком Салака. С каждой секундой приближавшее «Металлург» к победе в основное время напряжение нарастало. Последняя минута. Игра в расстановке «шесть на пять». Скабелка взял «тайм-аут». После возобновления игры Калле Риддерваль просто берет шайбу в центре площадки спокойно, совершенно никем не встреченный, приближается к Кошечкину и «кладет» красивейшую шайбу в «девятку» - 3:3.

Силен тот, кто умеет учиться на чужих ошибках, а тот, кто не умеет – будет уступать после четырех матчей серии со счетом 1:3. Это все к тому, что новосибирцы прекрасно видели в конце третьего периода, к чему приводит потеря концентрации на последних секундах матча, который, по хорошему, «Металлург» должен был брать в основное время. Видели, но сами наступили на любезно оставленные магнитогорцами незримые грабли. Шайба касается конька Филиппи, который на долю секунды оказался шестым на площадке. Но свистка нет, играйте! Нет, «Сибирь» остановилась, а Мозякин забил, преодолев по итогам матча рубеж в 900 очков на высшем уровне чемпионатов страны. Как итог, 4:3 в матче и 3:1 в серии, которая переезжает в Магнитогорск.