2 мая

1 мая

30 апреля

Новости / Спорт14 августа 2016

«Сибирь» обыграли с трудом. «Металлург» одержал вторую победу на мемориале Ромазана

Магнитогорск. По ходу третьего периода хозяева уверенно вели в счете, но пропустили дважды и доигрались до нервной концовки.

5801 просмотр 2

Так сложилось, что на юбилейном мемориале Ромазана все соперники «Магнитки» являются принципиальными. Противостояния с «Трактором» и «Авангардом» такой статус носят уже много лет. Взаимоотношения с «Сибирью» приняли характер острого соперничества совсем недавно. Начнем с того, что последние три года «Металлург» неизменно соперничает с дружиной Скабелки в «плей-офф». Сложилась даже закономерность: если «Магнитка» обыгрывает «Сибирь», то становится обладателем Кубка Гагарина.

«Сибирь» обыграли с трудом. «Металлург» одержал вторую победу на мемориале Ромазана «Сибирь» обыграли с трудом. «Металлург» одержал вторую победу на мемориале Ромазана «Сибирь» обыграли с трудом. «Металлург» одержал вторую победу на мемориале Ромазана

Так было в 2014 и 2016 годах. В 2015 все сложилось иначе: новосибирцы тогда во втором круге кубковых баталий вынесли недостаточно мотивированных обладателей Кубка Гагарина в одну калитку. В прошлом сезоне переломным стало неоднозначное решение арбитра в четвертом матче серии. Болельщики и руководство новосибирцев негодовали, а «Магнитка» в итоге завершила сезон феерической победой в 7-матчевой финальной серии против «ЦСКА».

Думается, что даже предсезонный матч между этими командами нельзя считать лишенным интриги. Магнитогорцы начали встречу так, словно игра вчерашнего дня против «Трактора» не заканчивалась: похвальная нацеленность на ворота и целых 14 бросков, которые пришлось отразить молодому голкиперу «Сибири» Алексею Красикову в первом периоде. Среди них было несколько очень опасных. Мозякин мог открывать счет на шестой минуте игры, но после прекрасной диагонали и хорошего броска в пустой уже угол голкипер чудом успел сыграть клюшкой. А чуть позже Денис Казионов вышел с ним на рандеву, и снова молодой голкипер не сплоховал. Гости бросили в створ Кошечкина лишь шесть раз, но один из бросков был очень опасным: Ээро «стрелял» в упор, но Василий справился.

Шайбы за спиной Красикова побывали буквально одна за другой. Сначала Осала, который до этого получил четыре минуты штрафа, сполна расплатился за свою несдержанность голом в большинстве с передач Филиппи и Береглазова, а через 40 секунд Денис Казионов впервые отличился за новую команду. Гол этот стал плодом индивидуальных усилий, что вполне укладывается в игровую манеру Казионова-младшего. Он просто оказался самым расторопным на пятаке и послал шайбу в дальний угол ворот Красикова – 2:0.

Не успел начаться третий период, а Мозякин уже на всех парах мчится в зону атаки, не забыв предварительно завладеть шайбой. Естественно, реализовать выход один на один для такого мастера не проблема – 3:0. Показалось, что на этом соревновательный аспект встречи был исчерпан. Новосибирцы, однако, считали иначе и смогли не только распечатать ворота хозяев, реализовав большинство, но и подобраться «вплотную» - 3:2. Шайбы в составе гостей на свой счет записали Кемппайнен и Санников.