18 мая

17 мая

Новости / Спорт13 сентября 2016

Игра и престол. Сергей Мозякин стал лучшим в истории отечественного хоккея

Магнитогорск. Имея весомое игровое преимущество, «Металлург» уступал минскому «Динамо» со счетом 1:3 после двух периодов, но сумел переломить ход игры и победить. Во время этого матча Сергей Мозякин поднялся на престол лучшего снайпера отечественного хоккея.

5530 просмотров 1

В атаке хозяева выглядели здорово. За два периода они 34 раза беспокоили Бена Скривенса, который, пожалуй, станет новой звездой вратарского цеха КХЛ. Из этих бросков лишь один достиг цели – Войтек Вольски сократил им разрыв в счете. Самое время рассказать о том, как этот разрыв был гостями организован. Тогда Александр Павлович на 7-й минуте отважился на бросок с неочевидной позиции – 0:1, Василий Кошечкин пропустил между щитков после броска с острого угла. Вольски имел шанс почти сразу огорчить Скривенса, но, выйдя на рандеву с ним, не смог переиграть канадца.

Старт второго периода был полностью за гостями. Три минуты они не выходили из зоны и добились своего – Александр Матерухин с неудобной руки с очень острого угла бросил и попал в Кошечкина. От Василия шайба срикошетила в сетку – 0:2. Вольски на экваторе матча завершил таки атаку первого звена в большинстве. Ему удалось буквально «затолкать» шайбу в ворота – 1:2. Казалось бы, вот он – момент, когда нужно «дожимать» соперника. Но нет: красивейшая комбинация минчан увенчалась голом за секунду до выхода оштрафованного игрока «Магнитки». Степанов с круга вбрасывания после продольной передачи Граньяни поразил ворота Самсонова и – 1:3, с этим счетом команды ушли на второй перерыв.

Третий период перевернул игру. Дело в том, что сутки назад «Динамо» провело матч в Челябинске и в последнем периоде своего выездного турне белорусы «посыпались». Уже в начале периода Денис Казионов оставил позади защитников гостей и переиграл Скривенса – 2:3. А буквально через полминуты забил Мозякин – 3:3. Вывел вперед хозяев Сергей Терещенко – 4:3.

Магнитка смогла забить и в пустые ворота в конце встречи – это сделал Владислав Калетник. Как оказалось, только этот гол принес «Металлургу» победу. Дело в том, что за секунду (!) до конца встречи гостям удалось до минимума сократить отставание. Это сделал Евгений Ковыршин. Итог – 5:4.