16 марта

16 марта

15 марта

Новости / Спорт26 сентября 2016

Соперники сломлены! Магнитогорцы завоевали 4 медали всероссийских турниров по дзюдо

Магнитогорск. На прошедших выходных воспитанники магнитогорской СДЮСШОР №8 выступили на двух всероссийских турнирах в Санкт-Петербурге.

4657 просмотров

24 сентября на татами физкультурного комплекса Калининского района сражались 374 юноши и девушки в возрасте до 18 лет из 15 регионов страны. Турнир был посвящён памяти Заслуженного тренера СССР Александра Абрамова.

Не оставив ни единого шанса своим соперницам и закончив все поединки досрочно, Виктория Соколова, воспитанница тренера Олега Бенько из клуба «Север», первой завоевала золотую медаль. Следом за ней отличился Захар Груздев, воспитанник Сергея Щербинина из клуба «Цунами»: в полуфинале в тяжелом поединке ему удалось сломить сопротивление спортсмена из Дагестана, а в финале в дополнительное время он красивейшим броском через бедро припечатал к татами местного дзюдоиста. В результате магнитогорец также стал обладателем «золота». Кроме того, еще одна наша спортсменка завоевала медаль этих соревнований: Манижа Собирова (клуб «Цунами», тренер Сергей Щербинин) уверенно дошла до финала, где не смогла одолеть дзюдоистку из Челябинска, и стала в итоге серебряным призером турнира.

25 сентября в бой вступили 315 юниорой и юниорок в возрасте до 21 года, прибывшие из 26 регионов страны. Нелегкой получилась жеребьёвка у ученицы школы №54 Дали Лилуашвили (клуб «Цунами»): в её весовой категории заявилось 19 человек, 6 из которых входят в состав сборной команды России. Тем не менее, она прекрасно справилась с волнением и уверенно прошла в финал, разобравшись по пути со своими давними соперницами-подругами по сборной: Ксенией Ивановой и Айгулью Багаутдиновой. Но в финале, не реализовав несколько стопроцентных ситуаций для победы, допустила грубую ошибку и «подарила» золотую медаль Марии Грызловой из Тулы. В результате Дали завоевала «серебро».

Добавим, что победители этих турниров получили путёвки на финалы первенства России, которые пройдут Оренбурге (юноши и девушки в возрасте до 18 лет) и в Ижевске (юниоры и юниорки в возрасте до 21 года).