Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Спорт3 марта 2017

Главный приз — ваза меда! Лыжные старты с интересной историей прошли в Магнитогорске

 Магнитогорск. Мед и летом, и зимой. На прошлой неделе в Экопарке прошел традиционный лыжный пробег «Медовый».

6524 просмотра
Главный приз — ваза меда! Лыжные старты с интересной историей прошли в Магнитогорске

История «Медового» турнира началась больше 20 лет назад. Еще в 90-е при поддержке дочернего предприятия ММК энтузиаст Сергей Кирик решил в непростой для страны период, когда было совсем не до спорта, поддержать увлекающихся лыжами горожан. Вместе с руководителем предприятия Игорем Бондяевым он организовал проведение в Абзаково регулярных лыжных гонок.

«Дружеские неофициальные забеги проводили в Абзаково чуть ли не каждый выходной, а в 2000 году у гонок появилось первое официальное название «Первенство «Пятого передела». Проходил турнир на биатлонной трассе в Абзаково», - рассказал Сергей Кирик.

С 2001 года к лыжным гонкам активисты добавили и легкоатлетический забег в районе озера Чебачье. Здесь главным организатором выступал Сергей Бондяев. В 2003 году он назвал пробег «Медовым», потому что в качестве призов участникам и победителям дарили банки с медом. В 2009 году «Медовым» стал и лыжный пробег.

Лыжный «Медовый» пробег проводился даже в питомнике, где сейчас построен поселок Звездный, там энтузиасты сами нарезали лыжню. Соревновались и в Абзаково. А с 2011 года — уже седьмой раз — пробег проходит на лыжне Экопарка при большой поддержке спортивного управления и МБУ «Экологический парк». «Медовый» пробег не только традиционный, но и долгожданный. Приезжают на него даже участники из Верхнеуральска, Учалов, Абзелиловского района

В 2017-м гонка стала 15-й — юбилейной. Турнир проходил традиционно 23 февраля. Спортсмены награждались в 11 возрастных категориях: от школьников до ветеранов. Классическим лыжным ходом спортсменам до 19 лет предстояло преодолеть почти 13 км (2 круга), ветеранам старше 60 лет и женщинам — около 20 км (3 круга), а взрослые мужчины бежали полумарафонскую дистанцию в 25 км. На старт вышло ровно 100 спортсменов (в том числе 48 детей).

По итогам забега лучшее время у мужчин показал Петр Тихонов, пройдя 25 км за 1:15:10. Среди женщин лучшее время показала Светлана Бабичева, пройдя дистанцию за 1:20:00.

«На лыжной трассе царила атмосфера спортивного праздника и азарта. На старте чувствовался драйв, желание каждого преодолеть себя, испытать свои способности. Участники продемонстрировали свое мастерство и волю к победе, каждый участник получил подарок из рук организатора и главного судьи соревнований Сергея Кирика - баночку меда, а призеры соревнования были награждены необычными наградами - памятными вазами с медом. Благодарим всех за участие и надеемся, что соревнования останутся такими же динамичными и зрелищными!» - рассказал директор МБУ «Экологический парк» Сергей Сандырев.

Теперь же спортсменов ждет еще один «медовый» старт — легкоатлетический. На День металлурга в забеге в районе озера Чебачье примут участие южноуральские любители спорта и здорового образа жизни. Взрослым предстоит пробежать дистанцию в 14 км, детям — 2 км.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка