25 апреля

24 апреля

Новости / Спорт29 марта 2017

Кудесник Зарипов и рекордсмен Мозякин. «Металлург» вырвал победу в Казани

Казань. В третьем матче против «Ак Барса» магнитогорцы снова сумели победить и повели в серии со счетом 3-0.

7575 просмотров 19

Казанцы были настроены сегодня очень решительно, и только прекрасная игра Кошечкина уберегла гостей от разгрома по итогам первого периода. «Металлург» неоднократно давал возможность Василию проявить себя, несколько раз оставаясь в меньшинстве. Первое же из них реализовал Азеведо: казанцы довели дело до его броска без помех в пустые ворота. Гости в этот момент играли фактически втроём – Евгений Тимкин не мог подняться со льда, так как шайба секундой ранее прилетела ему в колено. Далее «Магнитка» ещё дважды оказывалась в меньшинстве, но счёт оставался прежним.

Сравняла счет «Магнитка» после того, как Мозякин реализовал первое в этой серии большинство после удаления Токранова - 1:1. Шайба стала для капитана нашей команды 53-й в сезоне. Столько же за сезон в истории нашего хоккея забивал только Вениамин Александров.

На старте заключительного отрезка игры Александр Сёмин неумышленно клюшкой разбил лицо Атте Охтамаа, и «Ак Барс» на четыре минуты вышел на лёд впятером против четверых. Большинство хозяев так и осталось нереализованным, однако через несколько секунд после его окончания Казань вновь вышла вперёд. Василий Кошечкин и Хабаров привезли себе сами: Василий шайбу не накрыл, да и Ярослав не стал подбирать ее. В итоге второй свой гол в плей-офф оформил Глухов -1:2. Правда, не обошлось без рикошета - шайба зашла в ворота от конька Александра Будкина.

Стал ли этот гол победным? Отнюдь. Очередной, уже 14-й раз в текущем плей-офф отличился любимец Казани Данис Зарипов! Вчистую проигранное «Ак Барсом» вбрасывание, и счет на табло сравнялся. А спустя еще пару минут Зарипов отчётливо дал понять, что не хочет затягивать эту серию, и его 15-й гол в этих кубковых баталиях стал для «Металлурга» победным. Таким образом, Зарипов установил клубный рекорд по количеству шайб в одном розыгрыше Кубка Гагарина (ранее 13 шайб забрасывал Мозякин), набрал за магнитогорцев 301-е очко в КХЛ. Ему остался один гол для того, чтобы стать рекордсменом по голам в плей-офф уже на уровне КХЛ.