ночью +11°

94.32

100.28

Новости / Спорт4 июня 2017

Молодые пробивают дорогу. 16-летний шахматист обошел мастера на первом турнире памяти Иосифа Шварцмана

Магнитогорск. В городе прошел первый турнир по быстрым шахматам памяти тренера Иосифа Шварцмана. Мастер ФИДЕ 40-летний Дмитрий Морозов уступил 16-летнему Дмитрию Давиденко.

4911 просмотров

Иосиф Вольфович Шварцман воспитал призеров первенства России по шахматам, чемпионов Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Иосиф Шварцман ушел из жизни 1 июня 2016 года. На днях шахматисты провели первый турнир в честь тренера, пригласив дочь и супругу Иосифа Шварцмана. Родным они вручили первые экземпляры книги «Иосиф Шварцман – металлург, шахматист, педагог».

В соревновании участвовали юные спортсмены в возрасте 7 – 15 лет и взрослые мастера. Победил в турнире воспитанник клуба «Королевская пешка» и тренера Юрия Хоменко Дмитрий Давиденко. Дмитрий обошел Ермека Бекмухаметова, Александра Гришина и мастера ФИДЕ Дмитрия Морозова. Итоговый результат – 6 очков из 7 возможных.

Второе место завоевал воспитанник Иосифа Шварцмана Анвар Хафизов, набрав 6 очков. Мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов, лидировавший всю турнирную дистанцию, стал третьим. Шахматист уступил противникам пол-очка.

В отдельных номинациях победили Никита Богданов, Матвей Савинов и Вячеслав Мельников (юноши), Анжелика Арапова, Анна Рябинова и Елена Немтырева (женщины), Владимир Пергамент, Константин Хижняк, Анатолий Бегельман (ветераны).