93.44

99.58

Новости / Спорт22 апреля 2018

Хоккейные итоги дня! Сборная России проигрывает, американцы нестабильны, а в КХЛ завершен сезон

Магнитогорск - Челябинск. Четвертый игровой день юниорского первенства на южноуральской земле подарил неожиданные результаты.

6637 просмотров 4

Впервые матч в Челябинске был интереснее магнитогорского дневного сражения не только по вывеске (Россия против Финляндии), но и по содержанию игры. Оставив вкусное на потом, сначала скажу пару слов об американцах со шведами.

С каждым матчем, в котором участвуют звездно-полосатые, во мне крепнет следующая мысль: не станут они золотыми медалистами в этом году, в третий раз за десятилетку - проедут мимо высшей ступени пьедестала.

Аргументы? Не дожали канадцев, сравняв счет в первом матче, накидали восемь шайб швейцарцам, но провалились во втором периоде, пропустив половину бросков в створ за отрезок. Сегодня - тоже случай симптоматический. К десятой минуте встречи со шведами на табло горели две единицы - равный счет. Картина эта наблюдалась магнитогорскими зрителями до 58-ой минуты. Игра довольно строгая с обеих сторон, и всего две заброшенные шайбы почти за весь матч.

Именно тогда одна из соперничающих команд дрогнула - это были американские юниоры. А заставил их это сделать носитель известной в российском футболе шведской фамилии - Вернблум. Он сначала вывел своих односборников вперед, а затем, чтобы уж точно стать главной звездой матча, отправил еще одну шайбу в пустые ворота - 3:1, шведы одерживают очередную победу на групповом этапе турнира.

Параллельным курсом россияне идут к своему первому на турнире поражению. В соперниках - крепкие финны. Уже на пятой минуте наши соперники открывают счет, но уже к седьмой Жабреев восстанавливает равенство - 1:1! Еще через пару минут Марченко неотразимо стреляет в левую девятку, но через три минуты неразбериха в обороне и финн Танус - царь эпизода - сначала подставил клюшку под наброс от партнера, затем оказался первым на отскоке от нашего голкипера и сравнял счет.

Во втором периоде равенство сохранялось долго, но россиянам удалась ударная двухминутка когда отличились два лидера нашей сборной: представитель Ханты-Мансийска Морозов вывел россиян вперед, а магнитогорец Павел Дорофеев минуту спустя удвоил преимущество, с передачи Жабреева забросив красивейшую шайбу - 4:2! Но в обороне россияне сегодня играли весьма посредственно, и финны сумели отличиться трижды до конца игры: Ранта забросил за девять секунд до конца второго периода. Ну, а в третьем - не сберегли свой пятак и получили еще: от Сеппалы и от оформившего сегодня «дубль» Нордгрена - 4:5, наши ребята упускают возможность выиграть свою группу.

В вечернем слоте, правда, обошлось почти без сюрпризов. Хотя Франция очень недолго и играла вничью со словаками, но затем, словно побоявшись своей прыти, ребята из Парижа и окрестностей по привычке пропустили шесть и получили итоговый разгром - 1:7. Канадцы в Магнитогорске к швейцарцам были чуть более великодушны - 5:0.

Ну, и нельзя не сказать про розыгрыш Кубка Гагарина. Сегодня в Казани в пятом матче завершилась финальная серия, по итогам которой в третий раз в своей истории обладателем кубка стал «Ак Барс». Интересно, что казанцы снова взяли заветный трофей с Данисом Зариповым в составе. Бывший игрок «Металлурга», напомним, в составе «Магнитки» еще дважды поднимал Кубок Гагарина над головой. Таким образом, Зарипов обновил свой же рекорд, завоевав главный трофей КХЛ целых пять раз! Поздравим и воспитанника «Металлурга» Ярослава Косова, для которого это уже третья виктория в КХЛ.