91.69

98.56

Новости / Спорт14 марта

Магнитогорский «Металлург» выиграл регулярный чемпионат Высшей лиги РФБ

На днях завершился регулярный чемпионат, по итогам которого магнитогорские баскетболисты стали первыми.

3143 просмотра

Регулярный чемпионат завершился для баскетболистов «Металлурга» двумя домашними матчами с «ЦСП-Химки» и грозненским «Динамо», которые прошли 9 и 11 марта во Дворце спорта им. Ромазана. В этих играх главный тренер «Металлурга» Максим Синельников смело доверял молодым баскетболистам и использовал ротацию.

Матч против «ЦСП-Химки» был как на качелях, и к большому перерыву магнитогорцы уступали в одно очко (43:44). Рывок в четвёртой четверти позволил «Металлургу» оторваться и получить относительно комфортное преимущество для концовки. 80:71 – победа хозяев. Самым результативным игроком нашей команды стал Артём Иванов, набравший 17 очков, в том числе реализовав пять из шести штрафных бросков.

Вторая игра с грозненским «Динамо» не имела турнирного значения. «Металлург» задействовал всех игроков, но молодёжь получила меньше времени, если сравнивать с прошлым матчем. Хозяевам лучше удалась первая четверть, но заработанное преимущество в пять очков они растратили во второй 10-минутке. Перед сменой сторон «Металлург» вёл в два очка (46:44).

Ключевой стала четвёртая четверть. Гостям из Грозного удался мощный отрезок, на который команда Синельникова не смогла ответить. «Динамо» увеличивало отрыв с каждой успешной атакой и добилась победы – 86:102. Отметим старания Константина Куликова, он заработал для команды 33 очка и сделал 10 подборов.

«Металлург» выиграл регулярный чемпионат Высшей лиги и после матча с «Динамо» получил заслуженные золотые медали. Награждение провёл исполнительный директор РФБ Владимир Дячок. Теперь магнитогорская команда готовится к матчам плей-офф. Для «Металлурга» борьба за кубок начнётся с полуфинала. Своего соперника «сталевары» узнают позднее.

«Для нас было главным построить свою игру и придерживаться её. А дальше – смотреть, какие результаты она принесёт. Всё сложилось хорошо. Мы стали досрочными победителями регулярки. Но сейчас мы это всё забываем, впереди самые важные матчи сезона – плей-офф. Сейчас ребята получат пару дней отдыха. После чего приступим к мини-сборам перед решающим отрезком чемпионата», – отметил главный тренер «Металлурга» Максим Синельников.