15 мая

14 мая

Новости / Спорт18 ноября 2023

Победа на классе: магнитогорский «Металлург» переиграл «Барыс» на родном льду

Возвращение травмированных, первый в сезоне матч защитника Кирилла Жукова и седьмая победа «Магнитки» подряд.

3489 просмотров 3

Илья Набоков сегодня вышел в старте. Кроме него в основе Григорий Дронов, Кирилл Жуков, Жан-Себастьян Ди, Роман Канцеров и Максим Мухаметов. Ди и Мухаметов нашли себе место только в четвёртом звене, а это значит, что Гребёнкин поднялся на ступеньку выше – в третье звено к Коробкину и Джонсону.

Отчётный матч нельзя назвать очень зрелищным и остроатакующим. Поэтому и гол на последней минуте первого периода важен: Гребёнкин обыгрывает соперника одной рукой и оставляет шайбу под бросок. С ходу под перекладину бросает в «Металлурге» чаще всего Люк Джонсон: четвёртый гол американца в пяти последних матчах и 13 (7+6) очков со старта сезона!

Шла 16-я минута второго периода, когда магнитогорцы получили первую попытку поиграть в большинстве. Уже в пяти играх подряд реализация лишнего становится одним из главных залогов побед. Сегодня первая пятёрка в полном составе потрудилась над удвоением перевеса в счёте. Яковлев пасует Карпову, Максим бросает, на добивании Зернов, Акользин мешает Паскуале увидеть момент голевого броска – 2:0.

После гола Зернова подводим промежуточный итог: в ноябре процент реализации большинства у «Металлурга» вырос до 45,8 % (11 из 24). В третьем периоде счёт не изменился, хотя последние две минуты гости играли вшестером с пустыми воротами – 2:0, счёт остался прежним.

«У нас был долгий перелет [из Новосибирска], играли через день. Поэтому ребята были немножко заморожены, тяжело доставались эмоции. Хорошо, что в обороне сыграли строго, надёжно и дисциплинированно. Забили. Хотелось, конечно, немного побольше, но я думаю, что зрители нас простят. Мы старались сегодня», – подвёл итог игры главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.