днем +9°

92.05

98.64

Новости / ВИП-новость11 апреля 2014

Чемпионы России! «Металлург» сломил сопротивление «Салавата» и вышел в финал Кубка Гагарина

Магнитогорск. Единственный, а поэтому «золотой» гол в пятом матче финальной серии Восточной конференции забросили воспитанники магнитогорской хоккейной школы: Ярослав Хабаров стал главным героем вечера, воспользовавшись передачей Богдана Потехина.

7874 просмотра 34

Уважаемые читатели, позвольте нам нарушить линейность повествования и уже в начале статьи мысленно перенестись туда – в первые минуты овертайма пятого матча. Явно нервничающий Юрзинов берет тридцатисекундный перерыв, дабы дать передохнуть своим изрядно «наевшимся» и подсевшим подопечным. Менее чем через минуту оказалось, что это последняя ошибка тренерского штаба гостей, нарушивших игровую аритмию на старте отрезка, в этой серии: на 62-й минуте Хабаров подключился к атаке после передачи Потехина, отправив шайбу мимо Василевского – 1:0!

Помимо восторга, без которого обойтись в секунды, подобные этим, невозможно, в памяти тут же всплыл финальный матч серии против «Авангарда». Год 2001-й, Омск, пятый матч серии до трех побед. Вторую, ставшую тогда победной, шайбу «Магнитки» забросил Алексей Зоткин с передачи Евгения Гладских – оба хоккеиста воспитанники магнитогорской хоккейной школы. Сейчас ситуация немного иная. Магнитогорский клуб будет представлять Россию в финале Кубка Гагарина, а соперником нашего клуба станет пражский «Лев».

Ход последнего матча серии против уфимского «Салавата Юлаева» прозрачно намекал – хозяева заслужили финал Кубка Гагарина! Судите сами: в первом периоде Брент выходит один на один, но не забивает, на 26-й минуте Антипин «расстреливает» Василевского – тщетно! Сломанная клюшка Потехина не позволила тому еще во втором периоде стать героем, а ведь позиция-то была суперская! В третьем игровом отрезке и Ли бросал в упор, и Мозякин, лихо доезжая до ворот, не забивает. Все опасные моменты гостей остались в дебютном отрезке: забивать могли Степанов и Вишневский.

Далее на льду была одна команда. Та, которую многие «псевдоэксперты» величают командой одного звена, та, которая подарила нам «пражскую весну», та, за которую хочется болеть.

«Металлург» - чемпион России. И это не фигура речи, а приятный факт. Далее – хоккейный космос: впервые в истории замахнуться на Кубок Гагарина. А почему бы и нет?!