Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / ВИП-новость9 сентября 2016

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

Магнитогорск. Еще одна управляющая компания публично подтвердила свою полную готовность к осенне-зимнему сезону. На этот раз в интервью «Верстов.Инфо» об этом заявил директор лучшей УК в области – ООО «ЖРЭУ-2» Андрей Морев.

5769 просмотров 7

Масштаб работы управляющей компании «ЖРЭУ-2» – это 24 многоквартирных дома в южной части города. Из них только два дома – пятиэтажки, остальные – высотные дома от девяти этажей и выше. Уровень ответственности – порядка восьми тысяч магнитогорцев. В течение двух с половиной лет руководит управляющей компанией директор Андрей Витальевич Морев. С ним мы и поговорили о наиболее актуальных вопросах обслуживания жилфонда.

– Андрей Витальевич, традиционный вопрос: как у Вас идет подготовка к зиме?

– Мы всегда планируем свою работу заранее. Сейчас могу ответственно заявить: все, что было запланировано, сделано. Я говорю о ремонтах подъездов, крыш и других необходимых сезонных работах. Мы пережили аномальную зиму, после которой, к сожалению, многие крыши потекли. Нам пришлось отремонтировать более 3,5 тысячи квадратных метров кровли. В доме № 48/1 по улице 50 Лет Магнитки сделали даже капитальный ремонт. Этот дом особенный, он сделан по «туркменскому» варианту, и мы вынуждены были полностью переделать крышу. Все остальные работы на крышах – это текущий ремонт. Мы приступили к работе еще в апреле, и занимались этим все лето, теперь все крыши отремонтированы. Кроме этого, в полном порядке все наши элеваторные узлы, и жилфонд полностью готов к отопительному сезону. Помимо прочего во время подготовки жилфонда к зиме мы параллельно провели все регламентные работы по текущему ремонту и благоустройству, поверьте – это огромный каждодневный труд.

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

На фото: отремонтированная крыша дома

– Как работы по благоустройству оценили ваши жители?

– Один из основных принципов нашей управляющей компании: все должно быть чисто и красиво. В этом году мы высадили несколько тысяч цветов. Взяли автомобильные шины, разукрасили и сделали из них импровизированные клумбы. Этим мы убили двух зайцев: помимо красоты мы еще и убрали машины с детских площадок и с газонов. Автомобилисты вынуждены были переместиться на специально отведенные для этого парковки. У нас один из немногих районов в городе, где машины не стоят на детских площадках. Долго мы боролись с этим, в результате с активом микрорайона, который мне очень помогает, приняли такое решение. Благоустройству детских площадок у нас уделяется огромное внимание. Например, детская площадка на Труда, 35 получила заслуженную награду «Лучший двор» в межрайонном конкурсе «Чистый город».

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

Сейчас идет ремонт семи подъездов. 12 подъездов уже полностью отремонтированы, в них частично смонтированы пластиковые окна. По закону мы обязаны раз в пять лет ремонтировать подъезды, и мы соответствуем этим требованиям. До холодов, кстати, закончим ремонт фасада дома №205/1 по улице Советской.

– Андрей Витальевич, как обстоит ситуация с неплатежами – сильно они осложняют работу «ЖРЭУ-2»?

– Не поверите, но у нас нет такого понятия как неплатежи. Мы всегда находим средства, чтобы держать обязательства перед собственниками. У меня такая политика – собственник всегда прав. Платежи по моему жилфонду составляют примерно 92%. Это достаточно хороший показатель, который подчеркивает то, что люди нам доверяют.

Все виды работ у нас осмечиваются и принимаются по акту собственниками, чтобы потом не было нареканий. Даже если мы начинаем ремонт подъезда, мы сначала собираем людей, советуемся с ними по цвету, узнаем их пожелания и только потом начинаем ремонт. Кстати, в качестве бонуса после ремонта мы всегда ставим новые почтовые ящики – более современные, компактные и удобные.

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

– Слишком благоприятная ситуация складывается, на зависть другим компаниям. Но ведь наверняка возникают с жителями и какие-то спорные вопросы?

– Конечно, есть такие вопросы. Например – лавочки. Ведь лавочка у подъезда не принадлежит никому. Бабушке нужна лавочка, только живет она на восьмом этаже, и ее окна выходят на другую сторону. Конечно, ей эта лавочка нужна, ведь ей надо посидеть, с соседками пообщаться. А семье с детьми на втором этаже эта же лавочка она не нужна,она доставляет много хлопот, так как становится по ночам местом встречи маргиналов. Как поступить? То же самое уличное освещение. Закреплен фонарь на третьем этаже, значит на первом и втором этажах ночью светло как днем. А если не будет освещения, жителям темно и небезопасно ходить по ночам. В коммуналке никогда не будет единства. Справляемся с этими ситуациями только при помощи собраний жильцов, путем подсчета большинства голосов. Иногда приходится проводить этакий мини-референдум. Если потом кто-то приходит с вопросами, то я сразу показываю папку, где люди проголосовали. Та же ситуация с пандусами. Сейчас активно взялись за права инвалидов, установку пандусов. Но пандус не предусмотрен конструкцией дома. Были случаи, когда дети, зацепившись за пандус, получали травмы. Его там не должно быть. Опять же его можно установить только в том случае, если будет большинство голосов. Составляется протокол общего собрания дома. И так далее…

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

– Насколько качественно и оперативно у вас решаются аварийные ситуации?

– Мы работаем с аварийной службой группы компаний ПК СГС, которая всегда очень быстро и оперативно устраняет любые форс-мажорные ситуации, обеспечивает круглосуточное обслуживание жилфонда, и нареканий никогда нет. Отсутствие жалоб от населения – это лучший показатель качественной работы наших подрядчиков.

– Как в ваших домах решен спорный вопрос платежей за капитальный ремонт?

– Эта проблема стоит везде. Но наши жители начали решать ее с помощью спецсчетов, что мы активно приветствуем и поддерживаем. Например, в доме на Жукова, 12 люди открыли спецсчет, а через год вскрыли «кубышку», и теперь вставляют пластиковые окна в подъезде. Сами выбрали подрядчика и делают пластиковые входные группы. Еще четыре дома по их примеру так же открывают специальные счета. Некоторые собираются на эти деньги даже поменять себе лифты. Мы им всячески помогаем, выступаем гарантами. Это очень удобно, когда у домов есть собственные спецсчета, люди сами принимают решение, что нужно сделать в первую очередь, и не возникает никаких претензий к управляющей компании.

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

На сегодняшний день наш жилфонд полностью отремонтирован, и люди собирают деньги на дополнительный комфорт, такой как пластиковые окна или замена лифтов. У нас полностью автоматизирована система контроля подачи тепла, и сразу видно, в каком доме недогрев или перегрев. Мы можем регулировать этот вопрос с ресурсными организациями, если вдруг температура на входе не соответствует ГОСТу. В наших подвалах на 90% установлены пластиковые трубы. То есть у нас нет нужды лазить и вырезать ржавые трубы, ставить на них хомуты и так далее.

Работаем по плану. УК «ЖРЭУ-2» отрапортовала о готовности к зиме

Кстати в этом году наша управляющая компания признана лучшей в Челябинской области. Это благодаря тому, что здесь работает активная профессиональная команда, в которой нет случайных людей.

А дверь моего кабинета, помимо официальных часов приема, и если я нахожусь на месте, всегда открыта для посетителей, потому что только в открытом диалоге можно принять решение и добиться хорошего результата.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ООО «ЖРЭУ-2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка