Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Губернатор поставил задачу вывести моногорода Челябинской области на новый уровень развития

Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике, которое прошло сегодня в Магнитогорске.

4938 просмотров

В работе выездного совещания также приняли участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, депутаты комитета, представители федеральных министерств, госкорпораций Росатом и ВЭБ.РФ, руководители крупных промышленных предприятий, в том числе генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, и образовательных организаций.

X3Ij43jd9w0.jpg

В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с Владимиром Якушевым и Максимом Топилиным. Прежде всего как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым.

GMhMWubpKQM.jpg

«Мы сегодня более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область – одна из крупнейших по количеству моногородов и каждый моногород имеет свою специфику. Также мы экспортно-ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, роста заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет – все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – подчеркнул Алексей Текслер.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, в свою очередь, подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», – сказал Максим Топилин.

Основными темами, которые поднимали на заседании выездного комитета, стали вопросы поддержки моногородов и направления развития экспортных отношений.

В своем выступлении Алексей Текслер как губернатор и руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.

Челябинская область закончила год со стабильными макроэкономическими показателями, начиная с августа демонстрирует рост: индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3 % (к первому кварталу 2022 г., который был успешным), в секторе обрабатывающих производств – 109,5 % (почти 10-процентный рост в обрабатывающих производствах).

Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.

«Экономика Челябинской области показывает активный рост, и во многом здесь сыграли роль те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведет президент, правительство, и те меры поддержки, которые мы реализуем у себя в регионе», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает третье место в России и второе в УрФО по количеству моногородов. Их в области 16, ситуация в них зависит от работы градообразующих предприятий.

Стратегическая задача – вывести их на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени, подчеркнул губернатор. Для этого в регионе созданы особые условия: пять территорий опережающего развития, система мер поддержки, прежде всего финансовой. Градообразующие предприятия работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт, а потому так необходимо укреплять торговые связи с дружественными странами.

«Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем держать свою, ориентированную на российские интересы экономическую повестку», – акцентировал губернатор.

Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. Южный Урал – лидер по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, подчеркнул полпред.

Создание рабочих мест в моногородах, поддержка экспорта, выход на новые рынки, продление действия национального проекта «Международная кооперация», поддержание статуса территории опережающего развития – все эти темы обсуждались в рамках совещания.

После совещания во время пресс-подхода Максим Топилин поблагодарил полпреда президента в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области за предоставление площадки для обсуждения, за то, что именно в Магнитогорске подняли тему развития моногородов. Ведь и сам Магнитогорск входит в число 16 моногородов Южного Урала.

02.jpg

«Важно на уровне регионов, промышленных предприятий анализировать тот опыт, в котором сегодня находятся наши производители: мелкие, крупные, представители других отраслей. Это очень важный диалог. Мы собираем комитет практически раз в квартал, посещаем тот или иной регион. Почему это важно сейчас – потому что ситуация меняется очень быстро. С одной стороны, благодаря принятым мерам поддержки, решениям президента, правительства экономика выстояла, показала устойчивость. Вспомнить прогнозы, которые еще год назад делали экономисты, – они были негативные. Но ситуация в экономике меняется. Но пока еще нет того возврата капитала, инвестиций, тех отраслей, которые уходят. Все меняется динамично, и важно, чтобы на уровне Государственной Думы, региональных, городских властей осуществлялся детальный мониторинг ситуации. Чтобы, с одной стороны, не упустить ситуацию, а с другой стороны, воспользоваться шансами, которые дают инвесторы», – сказал Максим Топилин.

О важности проведения подобных выездных совещаний думскими комитетами именно в регионах говорил и полномочный представитель президента Владимир Якушев. Он подчеркнул, что сегодня в Магнитогорске удалось обсудить разные вопросы, в том числе и проблемные, работа была выстроена эффективно, и результат радует.

03.jpg

«Чтобы понять, как работает закон на местах, – это важно для конкретных субъектов муниципалитетов, потому что по итогам обсуждения рождаются важные законодательные документы и для конкретных регионов это знаковые вещи», – сказал Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще раз поблагодарил главу думского комитета по экономической политике Максима Топилина за выбор нашего региона в качестве места проведения выездного совещания. В повестке совещания были заявлены две темы: поддержка моногородов и экспорт, но разговор был более широким и детальным.

05.jpg

«Магнитогорск – крупнейший моногород. Градообразующее предприятие ПАО «ММК» много делает для развития Магнитогорска, но всегда есть что улучшать. И когда мы говорили о теме моногородов, ряд предложений, которые направлены на поддержку, прозвучали. Мы говорили о продлении льготных режимов для ТОСЭРов, для таких предприятий, как ММК, необходимы дополнительные инструменты, которые стимулируют экологические программы. Говорили про поддержку экспорта – это одно из важнейших направлений, говорили о науке, образовании, поддержке занятости. По итогу совещания будет представлен пакет важных решений, которые дадут в целом толчок для экономики страны и Челябинской области», – резюмировал Алексей Текслер.


После окончания совещания Алексей Текслер, Максим Топилин, Владимир Якушев в сопровождении главы города Сергея Бердникова, все участники совещания проследовали к монументу «Тыл и Фронт» и в честь ознаменования 78-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к Вечному огню. Затем делегация побывала в сквере Славы Магнитки, где в 2021 году, после того как президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску статус «Город трудовой доблести», была установлена памятная стела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка