Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость30 декабря 2022

Магнитогорцев неприятно удивят цифры в квитанциях за декабрь – и дело не только в повышении тарифа

По словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, по сравнению с ноябрем в декабре существенно увеличилось потребление тепла.

8764 просмотра 4

Ранее мы уже рассказывали, что с 1 декабря 2022 года в Магнитогорске, как и по всей России, тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли сразу на 9 %. Виной всему резкий рост цен на материалы, услуги, электроэнергию, газ. Существенно изменились и потребительские цены, что тоже не было учтено в прежнем тарифе.

Директор «Теплофикации» Вадим Агафонов на вчерашней встрече с журналистами рассказал, что цифры в платежках за декабрь будут существенно отличаться от ноябрьских. Причем дело здесь не только в повышении тарифа на тепло на 9 %. По словам руководителя треста, всему виной в том числе холодный декабрь.

«Более 90 % наших многоквартирных домов оборудованы счетчиками учета тепла. Чем на улице холоднее, тем требуется большее количества тепла, что фиксируется приборами учета. Приведу цифры. В ноябре средняя температура наружного воздуха за расчетный период составила -2,5 градуса. Напомню, что показания теплосчетчиков снимаются с 20-го числа предыдущего месяца по 20-е число текущего. А расчетная температура за декабрь уже была 15,5 градуса. Таким образом, средняя плата за тепло составила 45-47 рублей за квадратный метр», – рассказал Агафонов.

Он отметил, что для сравнения брали показатели в пятиэтажных панельных домах в разных районах города. Получилось, что в декабре потребление тепла было примерно такое же, как в январе 2022 года, когда средняя температура составляла -14,7 градуса.

2.webp

«Получается, что говорилось о повышении платы с 1 декабря на 9 %, а получилось повышение почти на 30 %. Дело в том, что на 9 % вырос тариф и на 20 % в декабре выросло потребление тепла. Это требует объяснения, чтобы жители не удивлялись, что в ноябре, например, они заплатили за тепло 1 000 рублей, а в декабре – 1 500», – объяснил Агафонов.

Другая ситуация в домах, которые не оборудованы приборами учета тепла. Жители таких многоквартирников платят за тепло по 59,5 рубля с квадратного метра, и на эту цифру никак не влияет температура наружного воздуха.

Агафонов уверен, что после получения квитанций за декабрь магнитогорцы будут активно звонить в «Теплофикацию» и задавать вопросы по поводу повышения стоимости тепла. Впрочем, он надеется, что после объяснения через СМИ этих жалоб будет меньше.

Добавим, что большую часть квитанций за декабрь магнитогорцы получат уже до новогодних праздников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка