Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / ВИП-новость19 января 2023

Магнитогорцы купанием в ледяных иорданях отмечают Крещение Господне

Традиционные крещенские купания проходят на территории водно-гребной базы спортивного комплекса «Металлург-Магнитогорск».

4137 просмотров 7

Напомним, в городе металлургов желающим окунуться в купель необходимо заплатить на входе: ценник для взрослых – 150 рублей, а для пенсионеров и детей – 100 рублей. Исключение для детей до десяти лет – вход бесплатный, но они должны быть обязательно в сопровождении взрослых.

IMG_1575.jpg

К слову, вчера, 18 января, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Алексей Беседин возмутился, что в Магнитогорске «смыть грехи» в праздник Крещения Господня можно только платно.

«Что это за торговля православными обрядами?» – написал депутат в своем telegram-канале.

IMG_1752.jpg

Руководитель спортивного комплекса «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов в беседе с корреспондентом «Верстов.Инфо» отметил, что плата за вход берется не просто так. Это подготовка купелей, организация помещений, где можно раздеться, а также обогреться, полевая кухня, работа спасателей, сотрудников МЧС и скорой помощи, силовых органов, охраны. Естественно, бесплатно никто все это делать не будет. В конце концов, на Центральном пляже несколько лет была бесплатная иордань. Однако организаторы, видимо, устали каждый год выкладывать из своего кармана круглую сумму, чтобы горожане бесплатно смогли окунуться в Крещение.

IMG_1762.jpg

Тем не менее в некоторых городских поселках жители своими силами вырезали купели и даже приглашали представителей епархии для освящения воды. Так что выбор, где окунуться, у горожан все-таки был.


На территории водно-гребной базы для горожан организовали три купели: две глубиной 1,2 метра и одна для маленьких детей – всего метр. Желающих окунуться было предостаточно еще за час до официального открытия. А больше всего желающих было около полуночи. С погодой, правда, не очень повезло. Столбик термометра ночью опустился до -22 градусов. Но людей мороз не пугал, они все равно шли к прорубям, перекрещивались, три раза окунались и, не спеша, направлялись в помещение базы.

IMG_1677.jpg

Добавим, что крещенские купания продолжатся до сегодняшнего вечера. Окунуться в купели можно будет до 20:00.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка