Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

«Мне предложили переехать на кладбище»: в Магнитогорске предприниматели отстояли цветочный киоск на Калмыкова

Утром в среду, 17 мая, члены профсоюза не дали демонтировать цветочный киоск, который чиновники собирались демонтировать.

13919 просмотров 16

Маленький бизнес

Нина Николаевна Вайскробова рассказывает, что занимается небольшим цветочным бизнесом уже более 10 лет. В 2013 году она приобрела киоск по адресу: Калмыкова, 7в, в котором открыла свой маленький магазинчик. Женщина признается, что место хорошее, уже к нему привыкла. Доход от цветочного киоска небольшой, но на еду и на помощь двум внукам, которые на инвалидности, хватает. Внутри киоска скромненько и уютно. Ассортимент не сказать, что богатый, но клиенты есть.

IMG_2955.jpg

С 2018 года киоск оформлен на родную сестру Нины Николаевны, но по факту бизнесом продолжает заниматься она. Именно 2018 год стал для женщины переломным. Чтобы получить новый договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) от администрации города, Нина Николаевна выполнила все условия, которые были выставлены чиновниками. Речь в первую очередь идет о внешнем виде киоска.

«В общей сложности я потратила на внешний вид фасада 377 тыс. рублей. Пришлось даже взять небольшой кредит. Здесь рядом с киоском был остановочный комплекс – старый, неприглядный. Я потратила свои деньги, чтобы сделать красивый нормальный навес. Люди здесь от дождя прячутся в ожидании маршрутки, от солнца. Ну и заходят ко мне, цветочки покупают. Под этим же не спрячешься», – говорит женщина, указывая на установленную властями города всем известную конструкцию.
IMG_2983.jpg

Надо отметить, что муниципальный остановочный комплекс появился здесь на пару лет позже, но его вид уже оставляет желать лучшего. Навес около киоска Нины Николаевны при этом чистый, аккуратный, без бумажных объявлений. Видно, что хозяйка ухаживает и за прилегающей территорией: нет и намека на мусор.

Всё решают сети

Вайскробова рассказывает, что через пару месяцев после того, как привела свой цветочный киоск в порядок и заключила договор на размещение НТО, она получила уведомление от чиновников, которые сообщили, что намерены расторгнуть с ней договор в одностороннем порядке. Причина – коммунальные сети, на которых находится магазинчик. После этого начались бесконечные суды в челябинском арбитраже. Последнее решение было в феврале 2023 года, суд встал на сторону чиновников.

«Этот киоск 20 лет здесь стоял, и сети все время здесь были, но потом оказалось, что я мешаю этим сетям», – сетует Нина Николаевна.
IMG_2859.jpg

Совсем рядом, на одной линии с цветочным магазином, стоит другой киоск. Это заброшенный облупленный НТО, на стенах которого красуется реклама по продаже наркотиков. Войскробова говорит, что к этому заброшенному ларьку, который не работает уже лет пять, у чиновников претензий нет. Через дорогу – еще два киоска, в которых продают фрукты и разные вкусности. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что и эти два НТО стоят на сетях. С одной стороны от них два канализационных колодца, с другой, прямо на перекрестке, – еще один. Но к ним у чиновников тоже претензий, судя по всему, нет. А небольшой цветочный киоск Нины Николаевны властям города, кажется, поперек горла.


Демонтаж по закону?

Нина Николаевна рассказывает, что во вторник, 16 мая, ей позвонили из администрации города и сказали, что утром 17 мая будет производиться демонтаж ее киоска. Она говорит, что догадывается, почему чиновники ухватились за нее. По словам женщины, она состоит в профсоюзе «Магнитка Бизнес», члены которого не раз выходили в пикеты, протестуя против действия властей. Напомним, скандал в 2018 году дошел до Москвы. В Магнитогорск приезжали федеральный омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов и его коллега из Челябинска Александр Гончаров. Они разбирались в непростых взаимоотношениях местных властей с ларечниками.

«Наверное, не могут простить наши пикеты в Челябинске. Но как я брошу свое дело? У меня пенсия 12 тысяч. У моей сестры, на которую оформлено ИП, тоже 12 тысяч. Как помочь с такой пенсией двум внукам-инвалидам? Одному 22 года, у него ДЦП. Он лежачий. Дочь не может работать, потому что она за ним ухаживает. Второму внуку 10 лет, у него тоже инвалидность, глазик у него. Я у себя в киоске баночку поставила для сбора пожертвований. Некоторые покупают цветы и копеечку внукам оставляют», – уже не сдерживая слезы, рассказывает женщина.

Нина Войскробова говорит, что вчерашний звонок из администрации был для нее как гром среди ясного неба. Буквально на днях она закупила новый товар, а теперь куда его девать?! Да и что делать с самим киоском? Куда его увезут после демонтажа? Женщина говорит, что ей должны были по закону предоставить равноценное место, чтобы она продолжила работу.

«Я просила у чиновников предоставить мне один из семи участков в Орджоникидзевском районе, чтобы я могла дальше работать. Я хочу работать. Но по семи этим местам отказали. Мне предложили переехать со своим киоском на кладбище – на участок около поселка Поля Орошения. Но кто туда поедет, чтобы купить букет для своей любимой?!» – говорит Нина Николаевна.

Предлагали еще одно место – на самой окраине города в Молживе. Но оно тоже неравноценное. Был вариант с перекрестком улиц 50-летия Магнитки и Жукова, но там уже работают несколько цветочных магазинов. При этом, сетует предпринимательница, другим предпринимателям дают и участки, под которыми явно есть сети, и разрешают в нестационарные торговые объекты заводить воду, газ, канализацию.

«Я все эти годы исправно платила за аренду, за электричество. У меня не было ни одной просрочки. У меня договор с мэрией, который они расторгли в одностороннем порядке, действовал до конца июня 2023 года. У меня май оплачен полностью. А они меня сносить хотят», – сокрушается женщина.
Она отмечает, что если бы ей предложили действительно равноценное место, то она, конечно, переехала бы. Но перевозить свой небольшой цветочный бизнес на окраину города, к кладбищу – значит просто убить его.

Предпринимательское «сборище»

К девяти часам утра у цветочного киоска появляются коллеги Нины Николаевны, которые являются членами профсоюза «Магнитка Бизнес». Предприниматели признаются, что намерены отстоять киоск, не дадут его демонтировать. Они прекрасно понимают, что их маленькие магазинчики могут стать следующими.

«Вы посмотрите на Завенягина. Около «Семейного парка» строят нестационарный объект, но там тоже сети. И газ туда заводят, и воду, и канализацию. Вот эти НТО через дорогу. В принципе у нас практически нет киосков, которые стояли бы не на сетях. Но сносят только киоски членов нашего профсоюза», – замечает один из предпринимателей.
IMG_2991.jpg

Вскоре появляются представитель подрядчика, которому поручен демонтаж, а также рабочие. Мужчина признается, что у него вообще к предпринимателям нет никаких претензий.

«У меня просто договор с управлением капитального строительства. Я его выполняю. Мне говорят демонтировать – я демонтирую. У меня к вам никаких претензий», – с грустной улыбкой говорит мужчина.

Следом появляется первый представитель мэрии, говорит, что он «из администрации» и просто пришел контролировать. Через несколько минут подходит еще один чиновник, который, видимо, удивлен скоплением людей около киоска.

IMG_3054.jpg

– А что это тут за сборище? – надменно обращается он к предпринимателям.

– А вы, извините, кто? – спрашивают обескураженные таким поведением члены профсоюза.

– Администрация, – коротко отвечает мужчина, так и не представившись.

Тут же из иномарки выходит девушка с кипой бумаг, чиновники совещаются с подрядчиком, но начинать демонтаж не спешат. Приехавшие отключать электричество электрики и вовсе быстро ретировались.

IMG_3188.jpg

Ближе к 10 часам утра приезжает наряд полиции. Старший лейтенант сначала представляется, а потом просит не снимать его на видео, заявив, что его лицо является его «персональными данными». Полицейский при этом настроен доброжелательно. Он внимательно выслушал обе стороны и взял паузу, чтобы по телефону проконсультироваться с компетентным в подобных юридических вопросах коллегой.

IMG_3201.jpg

«У них с собой есть только решение суда о расторжении договора и постановление администрации города о демонтаже. Но демонтировать киоск они не имеют права, это же частная собственность. Сначала надо обратиться к приставам, чтобы те возбудили производство. Тогда у Нины Николаевны появится юридическая возможность подать апелляцию, отложить демонтаж до того момента, пока ей не предоставят равноценное место под ее кисок. Но чиновники, наученные опытом, не обращаются к приставам, а хотят с наскока демонтировать», – объясняет председатель профсоюза «Магнитка Бизнес» Алина Азанова.
IMG_3082.jpg

При этом представителям мэрии, кажется, ответить на это было нечего. Через какое-то время уехали полицейские. Вслед за ними убыли чиновники с подрядчиком и рабочими. Таким образом, предприниматели смогли отстоять киоск, но, по их словам, противостояние продолжается.

«Мы хотим донести, что не пытаемся заставить чиновников сносить все киоски, которые стоят на сетях. Мы просто хотим, чтобы для всех были одинаковые условия. Просто кому-то дают договор сроком на пять лет, а кому-то на 49. Кто-то стоит на сетях и к нему нет вопросов, а других незаконно заставляют демонтировать свои киоски без предоставления равноценных участков», – резюмирует Азанова.

Вторая сторона

В администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска прокомментировали ситуацию с цветочным киоском на улице Калмыкова. Приводим его целиком:

«Земельный участок, на котором расположен нестационарный торговый объект, расположен в охранных зонах инженерных сетей – «Горэлектросеть», «Водоканал». В связи с этим данное место размещения исключено из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города в 2019 году. Договор на размещение НТО ИП Климовой Т. Н. по ул. Калмыкова, 7 расторгнут 09.01.2020 в одностороннем порядке. Фактически правоустанавливающие документы на размещение торгового киоска отсутствуют с 09.01.2020 года.

В сложившихся обстоятельствах хозяйствующему субъекту были предложены для выбора иные места размещения нестационарного торгового объекта для выбора. Администрацией города предоставляется перечень свободных мест размещения из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Также предложено выбрать место размещения самостоятельно. В ответ в адрес администрации города от ИП Климовой Т. Н. поступило обращение о предоставлении компенсационного места размещения на пересечении ул. 50-летия Магнитки и ул. Жукова. Администрацией города подготовлено положительное заключение о возможности предоставления компенсационного места размещения, подготовлен проект договора на размещение нестационарного торгового объекта в запрашиваемом компенсационном месте размещения, однако, по неизвестной причине ИП Климовой Т. Н. договор подписан не был».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка