Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость31 декабря 2022

Молчаливая панихида: в Магнитогорске почтили память жертв взрыва дома на К. Маркса, 164

Ровно четыре года назад произошла крупнейшая трагедия в истории Магнитогорска.

4216 просмотров

Напомним, 31 декабря 2018 года рано утром произошел взрыв в доме на проспекте К. Маркса, 164, в результате которого обрушился один из подъездов. Разбор завалов продолжался несколько дней. Среди выживших оказался и 10-месячный Ваня Фокин, который 35 часов находился под обломками на лютом морозе. Жертвами трагедии стали 39 человек, 17 жителей дома пострадали.

IMG_9236.jpg

Два года назад на территории Кафедрального собора в память о погибших был установлен поклонный крест, на котором высечены имена жертв той страшной трагедии. Именно здесь прошло заупокойное богослужение. Около поклонного креста собрались сегодня родственники погибших, чиновники, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, которые первыми прибыли на место взрыва. Возлагали цветы к памятному кресту и рядовые прихожане.

IMG_9249.jpg

Помянуть магнитогорцев, погибших четыре года назад, приехали глава города Сергей Бердников, спикер МГСД Александр Морозов. Правда, на этот раз панихида получилась молчаливой. Никто из чиновников, священнослужителей или пожарных не стал произносить речей.


После панихиды сотрудники МЧС во главе с начальником Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрием Лебедевым приехали в небольшой сквер, который появился на месте трагедии. Пожарные почтили память погибших минутой молчания и разошлись.


Добавим, что власти города заранее просили горожан не устраивать около печально известного дома стихийных мемориалов в день памяти жертв взрыва. Несмотря на это, некоторые горожане все-таки пришли с утра в скверик, чтобы оставить цветы на лавочках и деревьях.


Интересно, что спустя четыре года до сих пор неизвестна точная причина взрыва в магнитогорском доме. На сегодняшний день по-прежнему в качестве официальной версии значится взрыв газа. Но это только версия.

Как выяснили коллеги из электронного издания 74.ru, Следственный комитет РФ до сих пор проводит «предварительное следствие». Ничего не могут узнать и родственники погибших – они пишут запросы в ФСБ и Следственный комитет и тоже получают отписки. На сегодняшний день нет никаких подробностей расследования. Более того, создается впечатление, что эти подробности стараются просто скрыть.

1.webp

Напомним, сразу несколько изданий провели собственные расследования. В частности, проект Baza снял фильм, посвященный магнитогорской трагедии. Авторы заявили, что, проанализировав все факты, пришли к выводу: взрыв в доме на К. Маркса, 164, скорее всего, был терактом.

Вся хронология трагедии доступна по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка