Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / ВИП-новость14 декабря 2023

О СВО, «золотых» яйцах и «охоте на ведьм»: Путин подвёл итоги года в прямом эфире

Вопросы президенту наряду с гражданами задавали и журналисты российских и зарубежных СМИ.

5158 просмотров 11

Президент России Владимир Путин сегодня, 14 декабря, подвёл итоги года в формате совмещённой прямой линии и итоговой пресс-конференции. Этот формат также применялся в 2020 году, когда провести оба мероприятия в прежнем виде помешала пандемия.

Прямая линия с президентом в последний раз проходила в 2021 году, а всего суммарно – 18 раз как отдельный формат. С 2001 года Путин 15 раз общался с россиянами в эфире в качестве президента и 4 – в качестве премьер-министра.

Вопросы на прямую линию поступали по телефону, в виде SMS и писем. В частности, по телефону россияне обратились в кол-центр 1,3 млн раз, с помощью сообщений – более 500 тысяч. Кроме того, посредством мобильного приложения «Москва – Путину» было получено более 40 тысяч писем, через одноимённый сайт – около 130 тысяч обращений, через соцсети – 90 тысяч заявок.

Путин итоги.jpg

Модерировали эфир пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ведущая «Первого канала» Екатерина Березовская и журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Один из первых вопросов, который был задан президенту: что он видит в числе главных целей для России, баллотируясь на новый срок?

Владимир Путин ответил, что считает своей главной задачей укрепление суверенитета России. По словам президента, без суверенитета существовать Россия не сможет.

«Для такой страны, как Россия, существование без суверенитета невозможно. Её просто не будет, во всяком случае в том виде, в котором она сегодня существует и существовала тысячу лет. Поэтому главное – это укрепление суверенитета», – сказал президент.

Финансово-технологический суверенитет он назвал главным для существования любой страны.

Вопрос о спецоперации: когда будет мир?

По словам президента, мир на Украине наступит, когда РФ достигнет своих целей. Путин подчеркнул, что задачи СВО не меняются. Речь идёт о нейтральном статусе Украины, денацификации и демилитаризации.

Будет ли вторая волна мобилизации?

Путин отметил, что в первую волну удалось набрать 300 тысяч человек. Эти люди отлично воюют, 14 из них стали Героями России. 244 тысячи человек находятся в зоне боевых действий. Сформированы полки по обслуживанию техники, люди очень востребованы. 41 тысяча человек уволились по состоянию здоровья. После этого власти перешли к набору военных на контрактной основе. По состоянию на вчерашний день, удалось набрать 486 тысяч человек. И поток мужчин, готовых защищать Родину, не сокращается, добавил президент. Глава государства подчеркнул, что сейчас нужды в новой волне мобилизации нет.

Смогут ли рассчитывать добровольцы на меры поддержки от государства?

Путин подчеркнул, что все добровольцы, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Есть недоработки, придётся даже принимать изменения в законы, однако власти добьются равных условий для российских бойцов.

Путин Песков.jpg

Есть ли на федеральном уровне планы по развитию транспортной доступности юга России?

Курорты Кубани побили в этом году рекорд по количеству туристов. Это колоссальная нагрузка на инфраструктуру. Президент ответил, что планируется строительство высокоскоростной дороги в направлении юга. Сейчас важно создать эффективную структуру, которая помогла бы реализовать этот проект.

О суровости наказаний и «охоте на ведьм»

Журналист портала Life задал вопрос об уголовных наказаниях и их неоднозначной суровости, когда за убийство дают 12 лет, а за вымогательство – 14 лет. Он упомянул историю с приговором журналистке Александре Баязитовой, которой дали внушительный срок по статье о вымогательстве, указав на его излишнюю суровость.

Президент подчеркнул, что не очень осведомлён об этом случае. Приговоры за некоторые преступления, в частности экономические, порой вызывают у него оторопь. Тем не менее на определённом этапе развития экономики общественная опасность таких деяний вырастает настолько, что требует ужесточения мер.

Путин также заявил, что о смягчении наказаний для женщин необходимо подумать. Однако пока закон действует, его надо соблюдать, подчеркнул он. Глава государства пообещал обратиться к законодателям по этому вопросу.

Путин с пальцем.jpg

О «золотых» яйцах

О стоимости яиц рассказала обратившаяся к президенту пенсионерка: цены на этот продукт, равно как и на курицу, увеличились более чем в два раза. Путин отметил, что недавно разговаривал с главой Минсельхоза, в частности, по поводу роста цен на яйца. По его словам, в России увеличился спрос на этот продукт, а объёмы производства – нет. Кроме того, вовремя не открыли импорт в должном объёме. Сейчас дополнительные поставки предлагает, в частности, Турция. Путин пообещал, что в ближайшее время ситуация будет исправлена, и извинился за такой «сбой» со стороны правительства.

О ценах на ЖКХ

Многие говорят, что подорожал даже «свет в конце туннеля». Пенсионер из Новосибирска рассказал президенту, что услуги ЖКХ планируют поднять в его городе до 15 процентов, а проиндексировать пенсии – всего на 7,5 процента. Он подчеркнул, что такая ситуация неприемлема, и попросил президента посодействовать.

Путин пообещал разобраться в этом вопросе. Он отметил, что за последнее время пенсии в стране индексировали неоднократно, в начале года это сделают ещё раз. В общем индексация составит более 23 процентов. При этом тарифы ЖКХ не поднимали с июня прошлого года, а увеличить их планируется только летом 2024 года.

Путин ведущие.jpg

О росте заболеваемости различными инфекциями, включая корь

В Самарской области и других районах страны закончились вакцины от этой болезни. Кроме того, многие западные фармкомпании ушли из России, и это создало определённые трудности. Как страна справляется с ними?

Путин отметил, что в случае с вакциной от кори не было принято своевременных решений. В ближайшее время это исправят. Что касается подъёма заболеваемости, это происходит во всём мире раз в четыре года, отметил президент.

По поводу ухода западных фармкомпаний из России – правительство активно работает над решением этого вопроса. Создана комиссия по параллельному импорту, развивается собственное производство.

Что нужно сделать для привлечения специалистов в медицину?

Путин предложил повысить подъёмные для докторов и фельдшеров до двух и одного миллиона соответственно.

Президент также пообещал изучить вопрос по здравоохранению из Свердловской области. Егор Перминов, который задал его, рассказал, что власти активно занимаются благоустройством территорий, но не самих больниц. Зарплаты врачей оставляют желать лучшего, население не может получить должную помощь.

Президент отметил, что государство выделяет на сферу здравоохранения большие деньги. В будущем планируется продление программы первичного звена здравоохранения, подчеркнул Путин и сообщил, что продление модернизации первичного звена здравоохранения войдёт в его президентскую предвыборную программу.

О запрете абортов

Президент подчеркнул, что запрета абортов в России нет. Он напомнил про аналогичный опыт с ограничениями на алкоголь и к чему это привело. По словам Путина, церковь борется за жизнь каждого человека и у неё свое отношение к теме абортов. В то же время государство заинтересовано в том, чтобы женщины в случае беременности делали выбор в пользу сохранения ребёнка. Тем не менее их права тоже нужно соблюдать. Кроме того, надо и дальше работать над поддержкой семей с детьми.

О новом учебнике по истории

У пособий по этому предмету было более 60 версий, отметил Путин. По его словам, там было «всё что угодно», но в некоторых почти не упоминались значимые исторические события, в частности битва под Сталинградом. Президент подчеркнул, что вопросы изучения истории обсуждаются постоянно. Нужно очень интеллигентно и доброжелательно к этому относиться, при этом все учебники должны быть правдивыми, а не обслуживать частные интересы.

Как президент относится к развитию нейросетей?

Такой вопрос задали президенту восьмилетняя Арина Симонова и «двойник» Путина из Санкт-Петербурга.

Предотвратить развитие искусственного интеллекта невозможно, но можно его возглавить, ответил Владимир Путин. Можно также говорить о возможных ограничениях и самоограничениях, о договорённостях между лидерами этого направления, когда эта отрасль станет представлять угрозу.

А на опасения маленькой Арины, что родственников скоро заменят роботы, Владимир Путин ответил, что бабушку и маму никто не заменит.

Что помогает президенту переживать нападки со стороны других?

Чувство долга, ответил Путин. Нужно стремиться к тому, чтобы выбирать самое главное и делать всё для достижения целей, не обращая внимания на «шелуху». Тем не менее поле зрения должно быть широким, отметил президент.

«Главное – нужно идти вперёд, если уверен в том, что делаешь. А я уверен».

Фото: kremlin.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка