Ваш регион

+5°

утром +12°

днем +14°

USD

91.78

EUR

98.03

Среда

1 мая

Лента новостей

апрель 2024
май 2024
июнь 2024

30 апреля

29 апреля

Северный мост в Магнитогорске начнут ремонтировать уже в июле – известна стоимость работ

До конца 2024 года будут вестись подготовительные работы. Для автомобилистов и общественного транспорта мост закроют лишь в январе 2025-го.

8674 просмотра 5

Северный переход, длина которого составляет 205,6 метра, был принят госкомиссией в 1965 году. Тогда же по нему было пущено движение. Однако официально сооружение введено в эксплуатацию в 1968 году – именно это указано в техническом паспорте объекта. Почти за 60 лет эксплуатации сооружение серьёзно износилось. Ещё в 2016 году горожане обращали внимание на трещины в опорах моста.


В 2022 году эксперты признали состояние Северного перехода неудовлетворительным. В акте осмотра отмечается, что бетон пролётов и опор разрушен, наблюдается сплошная коррозия металлических элементов, мостовое полотно в трещинах, перильное ограждение деформировано, трамвайные пути и контактная сеть изношены.

В феврале этого года градоначальник Сергей Бердников анонсировал начало капитального ремонта моста.

«Мы приняли решение останавливать движение и ставить мост на ремонт. Это очень сложная операция в связи с тем, что там рядом железнодорожное движение, а это снабжение комбината, это РЖД. Плюс вода», – рассказал тогда Сергей Бердников.

Вчера стало известно, что власти приступили к поиску подрядчика: на сайте госзакупок появился соответствующий аукцион. Начальная цена контракта – без малого 607 млн рублей.

Согласно графику, с июля по ноябрь 2024 года будут вестись подготовительные работы на подходах к мосту. На это время ограничение движения не планируется.

Непосредственно демонтаж и устройство новых элементов моста начнётся в январе 2025 года. С этого момента Северный переход будет закрыт.

Добавим, что работы должны быть завершены к октябрю 2025 года. Проект контракта устанавливает гарантию на выполненные работы в течение пяти лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка