Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость21 декабря 2022

В Магнитогорске открылся первый на Урале экопункт «Вторматик» по сбору вторсырья

Теперь горожане могут не просто сдать вторсырье, но и получить за это деньги.

11016 просмотров 2

Специальный экопункт по приему вторичного сырья открылся в середине декабря в Орджоникидзевском районе Магнитогорска по адресу: Советская, 170/6 (около ТЦ «Тройка»). Павильон появился в рамках проекта «Вторматик» Группы компаний «Ситиматик», которая построила новый мусоросортировочный комплекс и занимается его обслуживанием в городе металлургов. Первый подобный экопункт появился в конце 2021 года в городе Энгельсе Саратовской области, еще один позже начал работу в Волгограде. Таким образом, магнитогорский экопункт стал третьим в стране и первым на Урале.

IMG_5873.jpg

Проект «Вторматик» должен увеличить отбор полезных фракций, которые в последующем отправят на переработку. Таким образом, вторсырье будут возвращать в хозяйственный оборот, что сохранит и природные, и энергетические ресурсы. Это уже не говоря о пользе для окружающей среды.

В компании «Ситиматик» уверены, что современный павильон по сбору вторсырья станет не только местом для сдачи вторсырья. Проект «Вторматик» должен объединить горожан, которые серьезно относятся к вопросам, связанным с экологией.

IMG_5881.jpg

«Здесь можно будет не только сдать вторсырье и получить за это реальные деньги, но и принять участие в экологических акциях, просветительских мероприятиях, направленных на распространение знаний об экономике замкнутого цикла и раздельного сбора отходов», – рассказали в компании.

Основная задача экопункта «Вторматик» заключается в том, чтобы мотивировать горожан к сдаче вторсырья и сформировать в Магнитогорске культуру раздельного сбора мусора и осознанного потребления. Это поможет снизить углеродный след и общее загрязнение окружающей среды.

IMG_5888.jpg

На сегодняшний день магнитогорцы могут сдать в пункте приема сразу несколько видов вторсырья. В первую очередь это пластиковые бутылки. Причем здесь принимают разные виды пластика. Можно сдать ПЭТ-бутылки из-под воды, лимонада, соков, растительного масла (прозрачные, коричневые, голубые и зеленые), а также белые непрозрачные бутылки из-под молочной продукции. Примут в павильоне «Вторматик» и емкости из так называемого полиэтилена низкого давления (ПНД): канистры, флаконы, ведра из-под воды, масла, бытовой химии, красок, моторных масел, антифриза (приносить чистыми, без дозаторов и желательно без этикеток и крышек).

IMG_5887.jpg

Также в павильоне «Вторматик» принимают макулатуру. Сдать можно бумагу, книги, картон, газеты, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки. Макулатуру нужно приносить в связанных стопках.

Более подробную информацию о ценах и правилах приема вторсырья можно получить в павильоне «Вторматик» по адресу: Советская, 170/6 (парковка ТЦ «Тройка»). Экопункт работает ежедневно с 8:00 до 19:00..


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка