Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Магнитогорске родители попробовали завтрак, которым кормят их детей в школе

Дегустация прошла в школе № 14. Родители посетили столовую во время первого урока.

5466 просмотров

Одна из родителей, Светлана Горябина, рассказывает, что из двух дочерей на качество питания обычно жалуется старшая. Конкретики, правда, звучит немного: «Не ела сегодня, невкусно было». Поэтому на приглашение лично попробовать школьную еду Светлана отреагировала с готовностью.

IMG_5324.jpg

Сегодня в меню – картофельное пюре с куриными медальонами и кисель. Пока работник накрывает на стол, мамы делятся опытом.

«У меня сын ест всё: и дома, и в школе. Дочь более требовательна в еде, может даже не попробовать, потому что не понравились сервировка или внешний вид блюда, – рассказывает Екатерина Разина. – Из любимого, что всегда ест с удовольствием, это блинчики. И котлеты, говорят, какие-то здесь вкусные».

По словам директора школы Натальи Николаевой, на вкусовые качества блюд действительно жалоб не бывает.

IMG_5453.jpg

После дегустации гости заполняют акт родительского контроля. В сегодняшнем завтраке родителей устроило всё.

Екатерина Разина отметила, что её порадовали размер порции и сервировка. Пюре выложено аккуратно волнами, медальоны выглядят аппетитно, стакан с киселём полный.

Мария Жумагулова обратила внимание на точное соответствие предложенных к дегустации блюд вывешенному в столовой меню.

Ксения Мисулина высоко оценила вкусовые характеристики блюд: соли достаточно, пюре как дома – с молоком, медальоны мягкие.


Все комментарии были зафиксированы в акте под общим резюме: «Очень вкусно!»

«С начала 2024 года у нас нет ни одного акта после дегустации еды родителями, где были бы претензии к вкусовым качествам блюд. Родителям как раз наша еда очень нравится», – говорит Инна Ткачук, начальник отдела школьного питания.

Заодно представители «Горторга» отвечают на самые распространённые вопросы. Так, одна из мам была уверена, что еду привозят в школу уже готовой. Горожанка удивилась тому, что всё готовится в пищеблоке.

IMG_5273.jpg

Рассказала Инна Ткачук и о том, почему сейчас мясные блюда готовят из полуфабрикатов.

«Новый СанПиН предписывает обязательное цеховое деление при приготовлении мясных блюд. В рамках школьной столовой это организовать невозможно. Поэтому мы используем полуфабрикаты, – говорит Инна Игоревна. – К поставщикам выдвигаем высокие требования, чтобы получать сырьё высокого качества».

При этом организатор питания ведёт большую работу, чтобы меню было более современным, отвечающим пожеланиям детей и родителей.

«С подачи родителей в школьном меню появились, например, пельмени. Дети едят их с большим удовольствием. Мы очень заинтересованы в том, чтобы родители задавали вопросы, приходили на дегустации, вносили предложения. Без родительского контроля нам не обойтись», – отмечает Инна Ткачук.
IMG_5485.jpg

Стремление сделать меню более современным отмечают и ученики, и педагоги.

«Ввели новые крупы: булгур, кускус. Дети их едят с удовольствием. Мне нравится, что меню предполагает возможность выбора. Например, если ребёнок не ест супы или каши, на столах всегда есть оладьи, блинчики, кисломолочные продукты, сыры. Голодным он не останется», – резюмирует Наталья Николаева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка