Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

В Магнитогорске возбудили уголовное дело по факту страшного пожара в новогоднюю ночь

Чтобы окончательно установить некоторые обстоятельства возгорания на территории крупного складского комплекса, понадобилось почти два года и шесть экспертиз.

11800 просмотров 2

Пожар, о котором идет речь, произошел ночью 1 января 2021 года по адресу: Челябинский тракт, стр. 6. Примерно в час ночи пожарные получили сообщение о горящем торгово-складском комплексе, на территории которого находились автомобили, запчасти для сельхозтехники, авторезина, горюче-смазочные материалы. Пожар был такой силы, что плавились стальные опоры. В итоге восточная часть комплекса полностью выгорела, а западная пострадала лишь частично. Совокупный ущерб составил около 90 млн рублей (75 млн рублей в восточной части и 15 млн рублей – в западной).

7.webp

В прошлом году мы уже рассказывали, что владелец западной части склада Дмитрий Сидоров начал добиваться справедливого расследования обстоятельств пожара. По его мнению, из-за непрофессиональных действий магнитогорского дознавателя получилось, что очаг возгорания был именно в западном крыле комплекса, который почти полностью сохранился. Сидоров отмечал, что дознание изначально искало следы возникновения пожара в его части здания, а в полностью сгоревшем восточном крыле даже не проводилось обследование. Более того, все возможные улики были уничтожены после того, как остатки восточной части строения вывезли на свалку, так и не обследовав.

5.webp

Магнитогорский предприниматель долгое время добивался возбуждения уголовного дела по факту пожара. Ему раз за разом отказывали, прокуратура же отменяла постановления об отказе и возвращала материалы по новогоднему пожару на дополнительную проверку.

В конце 2022 года стали известны итоги уже шестой пожарно-технической экспертизы, которую проводили специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Напомним, до этого свои исследования проводили сотрудники МЧС Челябинска и Екатеринбурга, а также частные эксперты. Выводы этих экспертиз были диаметрально противоположными.

6.jpg

Итак, перед экспертами из Санкт-Петербурга была поставлена непростая задача: установить очаг возгорания и причины пожара. Даже тех материалов, которые были собраны два года назад, питерским специалистам хватило, чтобы сделать однозначный вывод: очаг возгорания был в центре здания – около стены, разделяющей восточную и западную стороны. Если ранее дознаватели почему-то настаивали на том, что огонь пришел именно с запада, то питерцы без сомнений указали: очаг возгорания был в восточной части здания, которая в итоге и выгорела полностью.

«На расположение очаговых признаков в установленной зоне, а именно в центральной части здания ТСК, в западной части восточной половины здания, указывает специфический характер выгорания сгораемых материалов и конструкций, а также характер деформации металлических конструкций и образования на их поверхности следов отжига металла», – говорится в заключении.


При этом отмечается, что нет никаких признаков, указывающих, что было два или более очагов пожара. В своих выводах питерские эксперты не раз отмечают, что собранных местными дознавателями данных недостаточно, чтобы точно установить причину пожара. Впрочем, не исключаются две версии: поджог или аварийная работа электропроводки в восточной части склада.

По словам Дмитрия Сидорова, после заключения экспертов в отделе полиции «Левобережный» было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Предпринимателя уже признали потерпевшим. Правда, насколько тщательно будет расследоваться это уголовное дело, пока непонятно.

Как и полгода назад, Дмитрий Сидоров уверен, что необходимо с помощью биллинга мобильных телефонов выяснить, кто был в районе склада в ночь пожара и мог быть поджигателем. На это у правоохранителей есть уже меньше года. Дело в том, что информация по биллингу хранится в течение трех лет, то есть до 1 января 2024 года.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка