Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / ВИП-новость16 ноября 2023

Жительница Магнитогорска рассказала о своей работе водителем большого автобуса

Водитель трамвая в Магнитогорске – уже давно преимущественно женская профессия. А вот в автобусном парке представительница прекрасного пола пока только одна.

6184 просмотра 1

Светлана Косаковская работает водителем большого автобуса около месяца. Она рассказывает, что случайно увидела объявление о наборе в МП «Маггортранс» и решила попробовать. Женщина признаётся, что её во многом вдохновил советский фильм «Берегись автомобиля», в котором Ольга Аросева играет как раз водителя троллейбуса.

«У меня водительский стаж с 2002 года, работала в такси. Стать таксистом меня заставила жизнь, тем более женщине в нашем городе с вариантами хорошего заработка не разгуляешься», – говорит водитель автобуса.

1.jpg

Светлана рассказывает, что жители Магнитогорска ещё не совсем привыкли к большим автобусам. Иногда просят остановиться в неположенных местах, между остановками, забывая, что это не маршрутка. Отказ принимают с пониманием.

«На первых порах были определённые сложности, но у нас дружный коллектив. Коллеги поддержали, помогли, подсказали. Автобусный парк города развивается, будут новые автобусы. Так что будут и другие женщины-водители», – с улыбкой говорит Светлана Косаковская.

На водителей автобусов ложится серьёзная нагрузка. Помимо управления большим транспортным средством приходится параллельно принимать наличную оплату проезда, считать пассажиров, контролировать, чтобы все были с билетами. При этом Светлана говорит, что опыта набирается во время работы, постепенно всё отрабатывается до автоматизма.

4.jpg

«Перед тем как сесть за руль автобуса, я получила категорию D. Ещё у меня есть категории В и C. Когда пришла в «Маггортранс», для меня провели полный вводный инструктаж, прошла стажировку и вышла в рейс. Пока работаю только на 16-м маршруте. Сложностей особых не возникает. Единственный момент был – чувство габаритности. Но уже за месяц работы практически привыкла. Я вообще свой автобус сравниваю с кораблём, ведь он внушительных размеров», – говорит Светлана.

Она признаётся, что до сих пор не понимает горожан, которые удивляются, когда видят женщину за рулём большого автобуса. Есть немало примеров, когда представительницы прекрасного пола управляют большой техникой – фурами, грузовиками, БелАЗами. К слову, дочери Светланы даже не удивились, когда их мама решила сесть за баранку автобуса, – восприняли эту новость спокойно. Сотрудница «Маггортранса» при этом не считает свою профессию особо тяжёлой.

6.jpg

«Да, после смены бывает, что чувствуется небольшая усталость, но не более того. Мне нравится в моей профессии общение с людьми. Я в Магнитогорске родилась и город знаю вдоль и поперёк. Все эти улицы, уголки Магнитки мне знакомы. Город у нас становится с каждым годом всё краше», – говорит Косаковская.

Пассажиры, которые регулярно пользуются автобусом 16-го маршрута, уже заметили, что среди водителей есть женщина. Они говорят, что за рулём настоящий профессионал – автобусом управляет уверенно, останавливается плавно, без рывков, график соблюдается. И этого вполне достаточно для комфортной поездки.

7.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка