Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

«Визиты домой». Закон обяжет китайцев регулярно навещать пожилых родителей

КНР. Китайские законодатели обсуждают возможность принятия законопроекта о правах пожилых, которым обяжут детей чаще навещать своих родителей.

4070 просмотров
«Визиты домой». Закон обяжет китайцев регулярно навещать пожилых родителей

Как сообщает pravo.ru со ссылкой на New York Times, любопытная идея зародилась в умах китайских законодателей. На этой неделе они начали обсуждать возможность принятия закона о правах пожилых граждан. В нем детей обяжут чаще навещать своих пожилых родителей, тем самым «демонстрируя им уважение».

К такой идее власти подтолкнули статистические данные, собранные крупным китайским телеканалом. В частности выяснилось, что в стране, которая исторически гордится своим особо уважительным отношением к пожилым людям, свыше 33% респондентов – это самая широкая группа — указали, что навещают родителей только один раз в год. 16% встречаются с родителями раз в неделю и 12% сообщили, что они «уже много лет» не виделись со своими родными.

Перемены, с которым столкнулся Китай за последние годы, нарушил привычный патриархальный уклад китайских семей. Покидая дома в поисках работы, молодые китайцы годами не навещают родителей. Вместе с тем, в стране растет число пожилых людей – около 185 млн. в 2011 году, а к 2033 году специалисты прогнозируют цифру свыше 400 млн.

Граждане Китая и сейчас законодательно обязаны заботиться о престарелых нетрудоспособных родителях, однако идея правительства придать «регулярным визитам домой» статус закрепленной законом обязанности всколыхнула общество. 36% высказались против принятия подобного документа, 22% сообщили, что им это просто безразлично, а вот 42% горячо поддержали инициативу властей.

Если закон все-таки будет принят, членам семьи официально запретят «проявлять равнодушие» к пожилым ее членам. Однако, по словам многих юристов, закрепление в нормативном акте столь расплывчатой и абстрактной обязанности, в целом снижает авторитет закона в глазах населения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка