Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Человеческий фактор. Парламентская комиссия назвала причину катастрофы на «Фукусиме»

Япония. Катастрофа на АЭС «Фукусима-1», произошедшая в марте 2011 года, согласно выводам авторов доклада, случилась из-за человеческого фактора.

3759 просмотров
Человеческий фактор. Парламентская комиссия назвала причину катастрофы на «Фукусиме»

Согласно выводам парламентской комиссии, которые приводит Agence France-Presse, авария произошла из-за человеческого фактора.

В частности, критике подверглись правительство страны, органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, а также компания-оператор станции Tepco. По мнению составителей доклада, все они действовали безответственно, из-за чего «пострадали люди и общество».

Так, Tepco и правительственные агентства составители доклада обвинили «в намеренном затягивании решений, бездействии или в принятии таких решений, которые были удобны им самим». Кроме того, сообщает телекомпания NHK, вина за неэффективные действия была возложена на администрацию премьер-министра, пост которого на момент катастрофы занимал Наото Кан. По мнению авторов документа, администрация необоснованно вмешивалась в работу экстренных служб, нарушая командную цепочку и внося в процесс неразбериху.

Комиссия возложила ответственность на правительство также за несвоевременное информирование об аварии населения территорий, находящихся рядом с АЭС. В результате эвакуация местных жителей производилась неэффективно.

Как уточняет Lenta.ru, также в итоговом докладе говорится, что в целом «Фукусима-1» была в уязвимом положении и не было никаких гарантий, что она могла выдержать землетрясения и цунами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка