Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В поисках истины. Суд попросили разрешения применить наркотик

Индия. Следователи попросили разрешить им использовать на допросах наркотический препарат, помогающий разговорить допрашиваемого.

4823 просмотра 2
В поисках истины. Суд попросили разрешения применить наркотик

Как сообщает Guardian, ранее использование этого вещества было признано Верховным судом Индии жестоким и бесчеловечным. 

Речь идет о препарате под названием тиопентал натрия, за которым давно закрепилось другое неофициальное название – «сыворотка правды». Наркотический препарат, который в США используют для казни приговоренных к смерти преступников, считается, в меньших дозах может использоваться как эффективное средство при допросе.

Недавно сотрудники Центрального бюро расследований Индии обратились к судьям с просьбой вновь разрешить им использовать тиопентал натрия, на этот раз для допросов высокопоставленного политика и его финансового консультанта, замешанных в коррупционном скандале.

Сам политик закономерно против использования тиопентала натрия, который, согласно постановлению Верховного суда Индии, можно применять только при согласии самого допрашиваемого. Впрочем, несмотря на подобный запрет, многие правозащитники утверждают, что «сыворотка правды» вполне активно используется во многих частях страны, просто этот факт не разглашается общественности. Нет также точной статистики по использованию тиопентала натрия, однако отдельные сотрудники судебно-медицинских лабораторий сообщают, что запросы на использование препарата поступают к ним примерно три-четыре раза в месяц. Так, например, возглавляющий директорат по судебной экспертизе в западной части Индии ВХ Пател заявил, что сам лично использовал «сыворотку правды» около 100 раз и не видит в этой процедуре ничего жестокого.

Пател рассказал, что в их лаборатории допросы с использованием тиопентала натрия проводит команда из четырех ученых, а также психиатра и анестезиолога, который и определяет в какой дозировке использовать наркотик. «В среднем допрос одного человека занимает неделю», — рассказал Пател, пояснив, что, помимо непосредственно бесед с допрашиваемым, они проводят также серию медицинских тестов.

Человек, которому вводят наркотик, как правило, слишком дезориентирован и опьянен, чтобы давать сложные пространные объяснения, однако в состоянии ответить на простые конкретные вопросы, — рассказал ученый. Он также добавил, что за время работы только один из допрашиваемых пожаловался на возникшие после введения тиопентала натрия проблемы со здоровьем.

По мнению многих правозащитников, допросы с использованием «сыворотки правды» необходимо расценивать как пытки. Впрочем, в Индии некоторые подозреваемые согласны добровольно пройти подобную процедуру, чтобы доказать свою невиновность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка