Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Pink Floyd & Radiohead: Слишком много паразитов

Европа. Популярные группы высказались против новой законодательной инициативы ЕС, которая якобы направлена на ускорение выплаты авторских отчислений музыкантам и исполнителям.

4333 просмотра 3
Pink Floyd & Radiohead: Слишком много паразитов

Письмо протеста против нововведения уже подписали барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон, гитарист Radiohead Эд О'Брайен, английская певица Сэнди Шоу и ряд других исполнителей, которые считают, что нормы, направленные якобы на то, чтобы ускорить выплату авторских отчислений, лишь ухудшат ситуацию, поскольку выгодны не артистам, а организациям, занимающимся сбором отчислений, сообщает Reuters.

Согласно законопроекту, все эти организации и общества по сбору авторских выплат обязаны будут передавать собранные деньги артистам не позднее 12 месяцев по истечении финансового года, в котором было продемонстрировано то или иное произведение. Сейчас поступление комиссионных на счет исполнителей в среднем занимает около 24 месяцев.

Однако сами получатели авторских отчислений не сочли инициативу ЕС удачной. По их мнению, общества по сбору комиссионных все равно смогут удерживать большую часть собранных денег, поскольку в документе не предусмотрено никаких санкций за нарушение сроков их перечисления либо же способов, которые могли бы принудить общества выплатить деньги исполнителям. Также недовольство вызвала статья, которая позволяет сборщикам оставлять все полученные средства, если в течение пяти лет после их получения они не смогли обнаружить законного их владельца. Подобное положение, по мнению музыкантов, фактически узаконивает хищение средств и открывает широкие маневры для злоупотреблений. 

Согласно статистике Еврокомиссии, в 2010 году крупные сборщики авторских отчислений в общей сложности удержали у себя порядка 3,6 млрд евро, хотя сами исполнители называют куда более солидные суммы, которые, по их словам, общества вовсе не торопятся перечислять адресатам. Всего в Европе существует порядка 250 подобных организаций по сбору отчислений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка