Ваш регион

-22°

утром -17°

днем -12°

USD

78.23

EUR

92.09

Среда

31 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

31 декабря

30 декабря

Борьба с пиратством продолжается. Google запретили выдавать ссылки на «торренты»

Франция. Верховный суд обязал поисковик Google удалить из подсказок к поисковым запросам слова, наименования и фразы, относящиеся к распространению пиратского контента.

4857 просмотров 4

Соответствующий иск был подан французскими правообладателями компанией SNEP еще в 2010 году. Истцы дважды проигрывали спор до тех пор, пока он не добрался до Верховного суда, который и постановил, что поисковик можно обязать удалить «вредные» подсказки. Речь идет о запросах, содержащих наименования популярных файлообменных сетей (например, BitTorrent, RapidShare, Megaupload, The Pirate Bay), а также слово «torrent» или любой другой термин, так или иначе относящийся к распространению пиратского контента, сообщил портал Право.ру со ссылкой на CNET News.

«Поисковик Google косвенно способствует расширению сети потребителей пиратских материалов, подсказывая пользователям соответствующие поисковые запросы», — заявили на суде истцы.
В настоящий момент решение остается за последней, апелляционной, инстанцией, которая и поставит точку в этом споре.

Любопытно, что Google начал фильтровать подобные, внесенные в «черный список», слова и названия еще в начале 2011 года, однако пиратские сайты все равно индексируются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка