Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир14 сентября 2012

Россия «в отказе»: Киотский протокол теперь не нужен

МИД России заявил, что отказ России участвовать в Киотском соглашении согласован на высшем политическом уровне, и Россия не хочет больше брать на себя обязательства по продлению этого договора.

4497 просмотров 4
Россия «в отказе»: Киотский протокол теперь не нужен

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, правительство страны считает неэффективным продление Киотского протокола в его нынешнем виде. Россия не намерена больше брать на себя обязательства по снижению эмиссий парниковых газов в рамках так называемого второго периода обязательств Киотского протокола.

По данным МИД, в нынешнем виде соглашение затрагивает только порядка 30% глобальных эмиссий парниковых газов, так как накладывает обязательство только на развитые страны. Дипломаты не исключают, что в будущем под Киотский договор будет подпадать еще меньше парниковых газов, порядка 15-17%.

Как уточняет Александр Лукашевич, Россия не против протокола, но со времени его принятия в мире многое изменилось: «Требуется модифицировать действующий климатический режим в соответствии с реалиями XXI века».

По его словам, Россия выступает за скорейшую разработку международного документа, который придет на смену Киотскому протоколу. При этом, важно, чтобы новый документ зафиксировал цели по сокращению вредных выбросов не только развитых стран, но и меры, которые могли бы быть предприняты развивающимися странами.

Напомним, в соответствии с Киотским протоколом, подписанном в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в частности, ОАО «ММК» провело ряд мероприятий, направленных на сокращение количества выпуска в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка