Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир24 сентября 2012

Дело «колорадского стрелка». Жертвы стрельбы подали в суд на кинотеатр

США. Поданы первые иски против кинотеатра в штате Колорадо, в котором в июле были расстреляны зрители премьеры очередного фильма о Бэтмене.

3912 просмотров 1
Дело «колорадского стрелка». Жертвы стрельбы подали в суд на кинотеатр

Трое раненных в ходе атаки «колорадского стрелка», в результате которой погибли 12 и получили ранения 58 человек, подали в суд на владельца кинотеатра — компанию Cinemark USA – за неспособность обеспечить надлежащий уровень безопасности, сообщает Reuters со ссылкой на представителей истцов.

В иске, направленном в Федеральный суд Денвера, три жертвы нападения заявили, что в кинотеатре были осведомлены о том, что в районе кинотеатра часто происходили неприятные инциденты, один даже с использованием огнестрельного оружия.

Несмотря на то, что в кинотеатре шла полуночная премьера, на которую придет много людей, на показе не присутствовали представители служб безопасности, отмечается в жалобе. Своевременно доступные процедуры безопасности, соответствующее оборудование и охрана могли бы помешать преступнику реализовать свой план, заявили юристы из представляющей истцов компании Keating, Wagner, Polidori and Free.

Кроме того, истцы пожаловались на то, что сотрудники кинотеатра не предприняли ничего для эвакуации людей, пришедших на показ.

Напомним, трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре города Аврора. Вскоре после начала фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» Холмс в противогазе вошел в зал через запасной выход, вскрыл баллон со слезоточивым газом, а затем открыл стрельбу по зрителям. В результате 12 человек погибли и еще 58 получили ранения.

Подозреваемого – 24-летнего Холмса – сразу задержали. Мотив преступника до сих пор остается под вопросом, однако уже известно, что к атаке на кинотеатр Холмс готовился не менее четырех месяцев. По некоторой информации, Холмс мог считать себя Джокером – врагом Бэтмена, фильм о котором и демонстрировали в тот трагический вечер в Колорадо. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения на зрителей кинотеатра Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

Холмс являлся пациентом психиатра университета Колорадо Линн Фентон. По сообщениям СМИ, он даже отправил своему доктору блокнот с описанием предстоящей бойни. Фентон еще в начале июня сообщила руководству о поведении Холмса, но никаких мер принято не было.

Официальные обвинение «колорадскому стрелку» были предъявлены 30 июля. Несмотря на то, что общественность требует проведения открытого расследования по нашумевшему делу, власти решили засекретить процесс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка