Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 ноября 2012

«Карточная система». В Белоруссии ограничат оборот наличных

Белоруссия. Национальный банк предложил запретить оплату наличными товаров и услуг, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины.

3765 просмотров
«Карточная система». В Белоруссии ограничат оборот наличных

Как заявил заместитель председателя Нацбанка Сергей Дубков, базовая величина, на основе которой, кроме прочего, рассчитываются штрафы и пособия, составляет 100 тысяч белорусских рублей, что по официальному курсу местного ЦБ равняется 11,7 доллара или 9,15 евро. Таким образом, в республике может быть запрещена оплата наличными покупок дороже 1170 долларов и 915 евро.

Дубков отметил, что этот запрет соответствует международному опыту. Так, по его словам, в Италии не разрешается оплачивать наличными покупки дороже тысячи евро, в Греции - 1,5 тысячи евро, а во Франции - дороже трех тысяч евро.

Кроме того, планируется запретить покупателю получать наличные в случае возврата покупок, оплаченных «по безналу». Представитель ЦБ также обратил внимание, что в стране необходимо организовать круглосуточный доступ держателей карт к банкоматам. Предложения Нацбанка, по словам Дубкова, планируется закрепить законодательно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка